симулятор вселенной

 
Dmitry84
Космонавт
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2017 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

SpaceEngine TODO

16 апр 2017 16:51

QR_BBPOST 42 (самый главный вопрос вселенной SpaceEngine - геймплей:))
Может я не прав... Однако, я бы предпочел видеть этот проект в виде планетария и улучшал графику, детализацию и точность (соответствие реальности). Дабы проект имел в прежде всего научно-познавательную ценность. По крайней мере, лично меня, данный проект заинтересовал главным образом именно как научно-познавательный. Опять таки, лично для меня, было бы полезно когда к так называемым "процедурным" планетам/звездам/галактикам был бы специальный маркер предупреждающий что данная планета или система не является реально существующей или информация/ландшафт построены на основе общих гипотетических, представлений, как и само наличие этой планеты.
п.с.
Надеюсь не будете цепляться к тому как коряво я попытался объяснить виденье этого проекта, все таки я не астроном и даже не любитель, а просто заинтересовавшийся обыватель.
 
dvorchuk.i
Космический пилот
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2016 17:07
Откуда: Бендеры, Приднестровье

SpaceEngine TODO

16 апр 2017 18:11

QR_BBPOST Может я не прав... Однако, я бы предпочел видеть этот проект в виде планетария и улучшал графику, детализацию и точность (соответствие реальности). Дабы проект имел в прежде всего научно-познавательную ценность. По крайней мере, лично меня, данный проект заинтересовал главным образом именно как научно-познавательный.
Не бойся. Несмотря на ориентирование Spase Engine в игру, планетарий никуда не денется. Наоборот, это первостепенная задача - доделать планетарий до конца. В целях планетарий Spase Engine 1.0 поставлен первым.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

17 апр 2017 16:02

C чего вы вообще взяли, что дано только одно - либо планетарий, либо игра? Разве я это когда-нибудь утверждал?
 
Dmitry84
Космонавт
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2017 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

SpaceEngine TODO

18 апр 2017 12:31

SpaceEngineer, это гипотетические опасения. а вдруг игра станет дико популярной, принесет много денег и автору станет не интересно поддерживать изначальную (научно-образовательную) "идею" планетария. Вот где корень сего.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

18 апр 2017 19:08

Не не станет. Я астроном по образованию, так что наука всегда будет на первом месте.
 
Dmitry84
Космонавт
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2017 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

SpaceEngine TODO

18 апр 2017 22:56

SpaceEngineer, Простите за очередной флуд, но все же... Каждый раз когда запускаю SE удивляюсь, как вам удалось загрузить сюда так много всего... Потрясающая работа.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

19 апр 2017 00:19

Ну, загружен туда всего гигабайт, остальное - пара мегабайт алгоритмов.
 
Аватара пользователя
Канопус
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2017 19:37

SpaceEngine TODO

29 апр 2017 20:35

"Зелёный - уже реализовано.
Жёлтый - частично реализовано.
Серый - сомнительно, то есть не ясно, будет ли это реализовано, и возможно ли вообще такое реализовать."
А белый что означает?
 
Pluton
Исследователь
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 дек 2016 09:20

SpaceEngine TODO

29 апр 2017 20:39

А белый - это просто нормальный запланированный пункт, который предстоит сделать.
 
Аватара пользователя
Канопус
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2017 19:37

SpaceEngine TODO

13 май 2017 21:29

Вопрос: будут ли добавлены скопления галактик и послесвечение Большого Взрыва?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

14 май 2017 15:15

Реликтовое излучение что ли? А смысл, оно же не видно невооруженным глазом. SE показывает Вселенную такой, какой бы её видел человек.
 
Аватара пользователя
Канопус
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2017 19:37

SpaceEngine TODO

14 май 2017 21:03

Насколько я знаю, реликтовое излучение невидимо из-за красного смещения, настолько сильного, что оно видимо только в микроволновом диапазоне. И тогда если улететь очень далеко (20-50 млрд св.лет), то там излучение будет еще в видимом диапазоне. И вроде бы где-то там мы можем увидеть свечение - по мере приближения сначала красное, потом - желтое, зеленое, синее... Или оно вообще везде стало микроволновым?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

14 май 2017 21:15

QR_BBPOST И тогда если улететь очень далеко (20-50 млрд св.лет), то там излучение будет еще в видимом диапазоне.
Это не так. В видимом диапазоне оно будет, если вернуться в прошлое, на 300 тыс. лет после Большого взрыва.
QR_BBPOST Или оно вообще везде стало микроволновым?
Да, Вселенная расширяется одинаково во всех точках. Фотоны РИ "растягиваются" вместе с ней.
 
Аватара пользователя
Канопус
Наблюдатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2017 19:37

SpaceEngine TODO

19 май 2017 21:08

А скопления галактик будут?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

20 май 2017 00:54

Они уже есть, просто не так явно выражены. Надо менять алгоритм генерации распределения, а то в нынешнем подходе сделать более плотные скопления и нити можно только ценой существенного падения скорости генерации.
 
Аватара пользователя
nuclearche
Наблюдатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2016 06:21

SpaceEngine TODO

20 май 2017 15:29

А есть что-нибудь почитать про это? Научно-популярное или около того, чтобы вкурить без научной степени в астрофизике.
просто не так явно выражены. Надо менять алгоритм генерации распределения
Всегда думал что галактики расположены просто хаотично. Если есть будет ещё и моделирование крупномасштабной структуры вселенной, то это вообще супер.
 
Аватара пользователя
nuclearche
Наблюдатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2016 06:21

SpaceEngine TODO

20 май 2017 15:34

QR_BBPOST Да, Вселенная расширяется одинаково во всех точках. Фотоны РИ "растягиваются" вместе с ней.
Вот про это прочитать. Редактировать посты пока не могу.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

21 май 2017 21:26

QR_BBPOST Если есть будет ещё и моделирование крупномасштабной структуры вселенной, то это вообще супер.
Оно уже есть, но неявно выражено. Можно заметить при полёте в межгалактическом пространстве.
QR_BBPOST Вот про это прочитать. Редактировать посты пока не могу.
http://www.astro.spbu.ru/sites/default/files/03_Cosmol.pdf
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

SpaceEngine TODO

22 май 2017 18:56

А почему бы не сделать крупномасштабную структуру предварительно сгенерированной(пусть генерица при первом запуске например, и куда-нибудь сохраняется), или вообще взять из существующих научных данных?

А так вообще мне кажется есть фундаментальные проблемы с этим. Как должна эта структура выглядеть? Ведь мы видим с Земли далекие галактики такими, какими они были миллионы, а то и миллиарды лет назад. В SE мы можем моментально перелететь в любую точку, к какому-нибудь квазару, например, а как он должен выглядеть? Как видят его наземные наблюдатели, или какой он сейчас на самом деле? То же и со структурой.

Кстати, а может, вообще перевести SE на рельсы антропоцентризма, так сказать, и сделать Вселенную неоднородной? Ну, типа, ограничить ее наблюдаемой вселенной, по мере удаления от Млечного пути галактики будут молодеть и т.д. Галактики при подлете к ним будут представляться такими, какими они выглядят с Земли сейчас, без учета скорости распространения света. То-есть мы будем путешествовать не только в пространстве, но и во времени.
А при подлете к "краю Вселенной" можно забабахать какой-нето эффект, типа переход реликтового излучения в видимую область, а при достижении края мы как бе попадаем в Большой взрыв, экран заполняется белым цветом и появляется надпись You Died или что - то в таком духе...
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

22 май 2017 23:09

Да, есть такая проблема. Но мне кажется что переносить юзера одновременно назад во времени плохо. Это будет создавать впечатление, что у Вселенной есть некая непроницаемая огненная граница. Лучше уж сделать имитацию бесконечного/замкнутого пространства, чтобы юзер никогда не смог достичь границы. А возраст всех галактик/квазаров сделать "современным".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость