симулятор вселенной

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
TimAndr
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2020 16:26
Откуда: город Тула

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

12 фев 2022 19:53

Как известно, чем больше размер ядра кометы, тем, скорее всего, ярче она будет (здесь только одна из характеристик). Ну и я как-то подумал, а что, если в качестве ядра использовать целую планету ("Плутон-переросток", а то и ледяной гигант). Сценарий возникновения такой суперкометы тоже есть: через нормальную систему, где наша "комета" изначально является внешней планетой, пролетает красный/коричневый карлик и отправляет планету во внутренние части системы, где она начинает проявлять кометную активность ("практически" вроде возможно, в universe sandbox у меня так удалось вывести Уран на орбиту с перицентром в поясе астероидов). В ходе такой коррекции, очевидно, орбита планеты наклоняется. "Минимальная" масса (карликовой?)планеты пусть будет 0.01 массы Земли.

Итак, может ли её орбита остаться более-менее стабильной и не начнёт ли она сама (при больших значениях массы) раскидывать планеты?
 
Аватара пользователя
Vic
Космический пилот
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:56

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

03 мар 2022 10:41

Дрон,я для интереса посмотрел бы сведения по экзопланетам ближайшим и системе где они находятся.
И уже на их базе чего-нибудь поэкспериментировал.
А потом уже "в бой".
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей