симулятор вселенной

 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

24 ноя 2016 15:51

Подробные руководства по созданию дополнений для SpaceEngine находятся на странице Инструкция -> Дополнения. Если остались какие-то вопросы, задавайте их в этой теме.
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Вопросы по созданию модов и аддонов

14 янв 2017 21:59

И провёл маленький эксперимент. Началось всё с того, что я заметил, что в неправильных галактиках Irr, диаметром хотя бы 20 тыс. св. лет, очень много туманностей у центра галактики почему-то. И вот я решил описать 2 галактики Irr недалеко друг от друга с разными радиусами и разными светимостями. Причём я заметил, что есть 3 модели Irr1, Irr2, Irr3. Я скопировал в файл Irr1 это та модель, где галактика имеет бело-синеватый цвет и много туманностей. И назначил эту модель для обеих галактик. Но я сделал разницу: 1 галактика имеет радиус 10 тыс. парсек и 10^9 светимости Солнца, а 2 галактика имеет радиус 100 тыс. парсек и 10^10 сол. светимостей. Я подумал, что во 2 галактике будет столько туманностей, что мой комп просто обделается.
Итак, начал тест. Залетел в 1 галактику и там было много туманностей очень много. Залетел во 2 и был относительно разочарован: там вообще почти не было туманностей.
Вот теперь хочу задать вопрос: а почему же наибольшее количество туманностей наблюдается не у самой большой галактики диаметром 626 тыс. св. лет (или 100 тыс. парсек радиусом), а у размера примерно 65 тыс. св. лет (или примерно 10 тыс. парсек радиусом)?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

16 янв 2017 16:50

Там не наибольшее количество туманностей, а наибольшая плотность. Движок имеет ограничение - 100 тыс. туманностей на галактику. В маленьких галактиках их меньше, но если увеличивать размер галактики, то при каком-то размере достигается 100 тыс. и дальше держится на этом уровне. И выглядит это как падение пространственной плотности числа туманностей.
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Вопросы по созданию модов и аддонов

21 янв 2017 14:08

Хорошо, а вот я создал галактику допустим того же класса Irr и решил поиграться с размерами. Я создал галактику и прописал радиус 1E5 парсек, то есть 652 тыс. св. лет в диаметре. Что ж размеры впечатляют, галактика настолько большая, что можно двигаться на 100 св. лет и вид на галактику никак не изменится. Но я пошёл дальше: радиус 2E5 парсек это уже 1.3 млн. св. лет в диаметре. И тут я встретил проблему как с туманностями: плотность расположения звёзд слишком маленькая. То есть как будто почти их нет. Но я и на этом не остановился: я решил сделать галактику размером с самую большую известную: 6 млн. св. лет диаметром. Стало ещё "интересней": лечу по галактике и звёзд вообще не видно, а в центре находится гигантское звёздное скопление.
То есть со звёздами наблюдается такая же ситуация как и с туманностями?
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Вопросы по созданию модов и аддонов

21 янв 2017 16:26

QR_BBPOST Но я и на этом не остановился: я решил сделать галактику размером с самую большую известную: 6 млн. св. лет диаметром. Стало ещё "интересней": лечу по галактике и звёзд вообще не видно, а в центре находится гигантское звёздное скопление.
Вроде бы есть некая закономерность в известной нам вселенной: чем больше галактика тем в ней сильнее рассеяны звёзды и туманности, но общее число звёзд всё равно всегда больше, чем в галактиках меньших размеров. Возможно я ошибаюсь и такая зависимость не совсем верная, но по крайней мере в SE такая зависимость явно видна..
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

22 янв 2017 00:47

Для звёзд тоже ограничение есть. Такие огромные галактики с реальной плотностью звёзд могут просто положить комп. По крайней мере так было несколько лет назад, когда я реализовывал процедурные звёзды.
 
Pluton
Исследователь
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 дек 2016 09:20

Вопросы по созданию модов и аддонов

30 янв 2017 18:56

Создал несколько новых атмосфер. Теперь нужно сделать так, чтобы игра раздавала их генерируемым планетам. Где-то должен быть файл, в котором прописано, для каких миров и как варьировать определенные атмосферы. Что это за файл?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

31 янв 2017 00:05

Нет такого. Новые атмосферы можно применять только на созданных вручную планетах. Надо будет это ограничение убрать.
 
Аватара пользователя
Darth_Biomech
Космический турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2017 19:04

Вопросы по созданию модов и аддонов

02 мар 2017 19:28

Сайт обновился, а в туториалах всё черт ногу сломит... Например, как я должен сохранять\конвертировать raw, чтобы результат не выходил таким? Про это в туториале вообще не слова.
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

02 мар 2017 23:06

Туториалы о SE, а не о том, как работать в фотошопах.
Текстура выглядит так, как будто повторяется несколько раз. Число каналов проверял? Если это бамп, он должен быть монохромным (1 канал). Если альбедо, то в конфиге надо указать точно, сколько каналов (3 или 4).
 
Аватара пользователя
Darth_Biomech
Космический турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2017 19:04

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 03:38

Это должно быть альбедо, карта 4096х8192 с маской, я ставил число каналов как 4 так и 3, не помогает.
► Показать
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 17:14

А может там 1 канал? Почему она черно-белая?
 
Аватара пользователя
Darth_Biomech
Космический турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2017 19:04

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 18:00

Исходная текстура такая.
Изображение
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 22:41

Значит в RAW неправильно сконвертилась. Должно быть interleaved, т.е. данные должны идти как RGBRGBRGBRGB, а не RRRRGGGGBBBB. Очень похоже на то.
 
Аватара пользователя
Darth_Biomech
Космический турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2017 19:04

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 22:50

Изображение
Результат:
Изображение
Изображение


Хм, да, и я правильно понимаю, что пока модули кораблей абсолютно никак не могут быть анимированы? Вращающийся жилой барабан, шевелящиеся двери\закрылки, вот это всё...
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Вопросы по созданию модов и аддонов

03 мар 2017 23:26

Хм, да, и я правильно понимаю, что пока модули кораблей абсолютно никак не могут быть анимированы? Вращающийся жилой барабан, шевелящиеся двери\закрылки, вот это всё...
Ыыы... : (
Нет, они не анимированы.

; )
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
AlexRus
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2017 11:16
Откуда: UTC+10

Вопросы по созданию модов и аддонов

16 мар 2017 18:33

Я редактировал систему Ригеля в версии 973. В версии 980 её можно использовать? Или код поменялся?
 
PANZER1944
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017 22:51

Вопросы по созданию модов и аддонов

29 мар 2017 22:52

ИзображениеИзображение

Представляю  звуковой мод, основа  которого составляет инструментальная  музыка  60ых годов  разных стран космической тематики  . 
Более  40 треков  формата ogg  
Распаковать архив  в SpaceEngine\data\music    в настройках  выставить  случайное  воспроизведение
https://drive.google.com/file/d/0B80uxM ... sp=sharing

P.S. Если будут пожелания  , готов собрать  вторую версию 
 
PANZER1944
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017 22:51

Вопросы по созданию модов и аддонов

30 мар 2017 17:22

Просьба перенести  сообщение  в  нужную  тему 
 
Аватара пользователя
jsiset
Исследователь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 дек 2016 14:04
Откуда: Universe\Earth

Вопросы по созданию модов и аддонов

02 апр 2017 20:33

Подробные руководства по созданию дополнений для SpaceEngine находятся на странице Инструкция -> Дополнения. Если остались какие-то вопросы, задавайте их в этой теме.
ссылка не работает.
" В пустыне 'ничего' нет. 'Никому' не нужна 'пустота' "

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость