симулятор вселенной

 
nukakayaraznitsa
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2019 19:32

SpaceEngine TODO

05 май 2019 19:35

Для начала предлагаю из жизни - растения. Они неподвижны, их можно реализовать просто как текстуры, а уже красиво. Для фауны наверное нужен тот самый суперкомпьютер, хотя кто знает, может быть это реально. 
 
DesseFrem
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2019 14:31

SpaceEngine TODO

09 июн 2019 18:44

Для начала предлагаю из жизни - растения. Они неподвижны, их можно реализовать просто как текстуры, а уже красиво. Для фауны наверное нужен тот самый суперкомпьютер, хотя кто знает, может быть это реально. 
Мне тоже кажется, что это можно реализовать. Процедурную генерацию растений, которая основывается на физических и химических данных планеты. 
Например: если преобладает кислород, то растения должны выглядеть большими, по сравнению с планетой, у которой больше углекислого газа.
ну и конечно доля рандомности должна присутствовать. Ведь не должны же все растения выглядеть как на Земле, а может и вообще не должны выглядеть как растения.
Но это конечно всё фантазии. (а  ведь лет 30 назад люди фантазировали, что графику в играх будет не отличить от реальности через минимум 100 лет)
 
Аватара пользователя
AleNes
Космонавт
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2018 23:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

SpaceEngine TODO

09 июн 2019 19:44

Технологию SpeedTree возможно применить для генерации растительности? Или тут нужно что-то поизящней?
 
Аватара пользователя
Darth_Biomech
Космический турист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2017 19:04

SpaceEngine TODO

01 июл 2019 08:17

Моделькам прикрутили PBR рендер, и хотя он дико глючный в плане взаимодействия с экспозицией, это крайне хорошо. Однако все же хотелось бы чтобы кораблям уделили немножко больше любви - после того как планеты получили такой глобальный апгрейд поверхности, кораблики на их фоне выглядят уже немного неадекватно. Самый минимум это хотя бы самозатенение от источника света (Самого близкого или самого яркого?). Тем более что раз уж космос, то типичные мучения динамического освещения вроде area shadows и GI можно пропускать и обойтись простейшими жесткими тенями.

Я надеюсь что будет так же не так сильно сложно накодить возможность модулю линейно вращаться относительно корневой структуры корабля с заданной скоростью. А это бы уже сразу покрыло 90% потребности в анимации кораблей, по крайней мере в обозримом будущем, поскольку кроме вращения жилых отсеков, анимировать в типичном космическом корабле в общем-то и нечего.
 
Аватара пользователя
Infest
Космонавт
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 дек 2016 21:58
Откуда: Екатеринбург

SpaceEngine TODO

20 июл 2019 22:22

С выходом 0.990 когда ожидать обновление TODO? Интересно, как поменялся список.  :)
 
системшик
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2021 17:44

SpaceEngine TODO

23 дек 2021 17:46

Здравствуйте!
Я уважительно отношусь вашему данному делу. 
Но мне хотелось чтобы было основное в космическом симуляторе - учет времени светового потока и движение звезд в галактике ведь мы видим прошло космических объектов и с приближением их вид приближается к настоящему моменту и звезды имеют свою орбиту-траекторию в галактике. 
Мне бы хотелось узнать, есть ли в плане развития вашего симулятора учет времени световых потоков космических объектов и движения звезд? Это было бы интересно когда при приближении к звездам они меняли свои расположения теряя свой исторических вид.

С уважением "системщик".
 
sergius2000
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2021 20:25

SpaceEngine TODO

25 дек 2021 22:48

Для растительности, можете попробовать начать с l-system и "наворачивать" по ходу движения.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

SpaceEngine TODO

26 дек 2021 13:37

системшик, движение звезд реализовать это сложно. комп то потянет? а так да, было бы круто.
sergius2000, для начала реализовать объемные облака и атмосферные явления в виде осадков не помешало. да и поверхности планет сильно допиливать нужно.
 
sergius2000
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2021 20:25

SpaceEngine TODO

26 дек 2021 17:41

я не лезу в ваш тех. процесс и приоритеты. Подходит - берите на вооружение, нет - в игнор.
Проект, более чем серьезный и вы там уже заквасились в своей "атмосфере". Ткнул палочкой - живые, это здорово.
Чтобы моему мозгу было проще, я разделил ваш проект на две абсолютно разные и скорее несовместимые (по критериям, целям) части. Планетарий и Игра.
Пару вопросов:
? - Вы копаете в сторону композитинга (2D как 3D, облака, эффекты боке, glow, партиклы и т.д.) или хотите GI (видел в TODO) + Volume Cloud в реалтайме.
? - Ссылки на ресурсы, технологии вам нужны, или у вас все уже есть. Если есть, то можете дать ссылку на FAQ. Ну чтобы не спамить лишний раз.
 
sergius2000
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2021 20:25

SpaceEngine TODO

12 янв 2022 22:59

Не, все таки неживые, кто-то дернулся рефлекторно. Все в космосе. Энергии вернуться на Землю - нет. Спасательный выход забетонирован. А проект классный, только планка входа - высокая, может еще переструктурируется в процессе эволюции.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость