симулятор вселенной

  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
 
TimurWiFi
Наблюдатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021 12:50

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

12 сен 2021 18:32

Так как это получилось, что вчера например всё работало, а сегодня всё, не запускается...
Может ссылку на статью какую то дашь для решения проблемы(((
такие вопросы к разработчику, он знает все такие тонкости работы сима.
Разраб не отвечает, что делать?
Так прёт полетать по вселенной.
Помоги пж, что делать?
Сейчас я только на тебя надеюсь(((
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

14 сен 2021 09:03

Разраб не отвечает, что делать?
Так прёт полетать по вселенной.
Помоги пж, что делать?
Сейчас я только на тебя надеюсь(((
я хз что делать. как вариант убрать из системы все антивирусы начисто, из-за них часто софт, игры ломаются, а толку от антивирусов нету от слова совсем. радикальный вариант это переустановка системы и так же, ни каких антивирусов.
 
TimurWiFi
Наблюдатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021 12:50

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

15 сен 2021 21:02

Разраб не отвечает, что делать?
Так прёт полетать по вселенной.
Помоги пж, что делать?
Сейчас я только на тебя надеюсь(((
я хз что делать. как вариант убрать из системы все антивирусы начисто, из-за них часто софт, игры ломаются, а толку от антивирусов нету от слова совсем. радикальный вариант это переустановка системы и так же, ни каких антивирусов.
С антивирусов вариант не помог, систему переустановить немогу из за важных проектов и файлов.
Может я тебе конфиги игры скину?
Вдруг там что то не так?
просто на ноуте всё с такимиже характеристиками как и на компе, но там SE запускается.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

16 сен 2021 10:22

С антивирусов вариант не помог, систему переустановить немогу из за важных проектов и файлов.
Может я тебе конфиги игры скину?
Вдруг там что то не так?
просто на ноуте всё с такимиже характеристиками как и на компе, но там SE запускается.
я в конфигах сима не разбираюсь, что и от чего там зависит я хз
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

16 янв 2022 18:47

Всем доброго времени суток 
Ребенок очень полюбил SE и особенно ему понравилось путешествовать по планетам и особенно их заселять
Однако столкнулись с тем, что миры Планет хоть и генерируются очень красиво, однако оставаясь пустынными бысnро надоедают . 
Добавление объектов на поверхность планет наверное самое слабое место SE. 
Все попытки хоть как то заселить планету провалились все объекты с Модов  из Сим улетели в открытый космос при последующих запусках игры.  Единственны вариантом решения данной проблемы на сейчас является полная заморозка времени иначе объекты просто улетают с поверхности. Однако это сразу ограничивает в плане освещения и других вещей типа восход и закаты.
Знает ли кто принципиальное решение проблемы фиксирования объектов на поверхности планет, чтобы они не улетали с нее по прошествии времени. Также вскрылась проблема того что ландшафт на планете изменяется с течением времени и предыдущие локации выглядят неузнаваемыми 
Кто знает почему возникает данная проблема и каковы пути ее решения
Скриншот 15-01-2022 002235.jpg
Скриншот 14-01-2022 235414.jpg
Скриншот 14-01-2022 235414.jpg
Скриншот 14-01-2022 235414.jpg
А вот этот город сначала стоял на планете а потом оказался вот здесь
Скриншот 14-01-2022 235414.jpg
Вложения
scr00025.jpg
scr00028.jpg
Скриншот 15-01-2022 180434.jpg
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

16 янв 2022 22:51

Добавление объектов на поверхность планет наверное самое слабое место SE. 
Все попытки хоть как то заселить планету провалились все объекты с Модов  из Сим улетели в открытый космос при последующих запусках игры.  Единственны вариантом решения данной проблемы на сейчас является полная заморозка времени иначе объекты просто улетают с поверхности. Однако это сразу ограничивает в плане освещения и других вещей типа восход и закаты.
Знает ли кто принципиальное решение проблемы фиксирования объектов на поверхности планет, чтобы они не улетали с нее по прошествии времени.
Можете попробовать поразбираться, как на поверхности Луны поставлены посадочные модули "Аполлонов". Описывающий их скрипт находится в "SpaceEngine\data\catalogs\Catalogs.pak\planets\ApolloLandingSites.sc".
Также вскрылась проблема того что ландшафт на планете изменяется с течением времени и предыдущие локации выглядят неузнаваемыми 
Кто знает почему возникает данная проблема и каковы пути ее решения
Самого по себе такого не должно быть. Возможно, вы время от времени устанавливаете те или иные меняющие генерацию объектов моды, и это перетряхивает всю вселенную. :)
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

17 янв 2022 12:44

Добавление объектов на поверхность планет наверное самое слабое место SE. 
Все попытки хоть как то заселить планету провалились все объекты с Модов  из Сим улетели в открытый космос при последующих запусках игры.  Единственны вариантом решения данной проблемы на сейчас является полная заморозка времени иначе объекты просто улетают с поверхности. Однако это сразу ограничивает в плане освещения и других вещей типа восход и закаты.
Знает ли кто принципиальное решение проблемы фиксирования объектов на поверхности планет, чтобы они не улетали с нее по прошествии времени.
Можете попробовать поразбираться, как на поверхности Луны поставлены посадочные модули "Аполлонов". Описывающий их скрипт находится в "SpaceEngine\data\catalogs\Catalogs.pak\planets\ApolloLandingSites.sc".

Вы имеете ввиду какую версию SE 098 или 099 ? У меня стоят обе. Причем я так и не разобрался как строить базы в 099 там и корабли то можно строить только в симуляторе, а в планетарии это невозможно, не говоря уже о других объектах
И значит ли это что я, должен распаковывать PAK  файл ?  Дело еще вот в чем, как только я ставлю время на ускоренную перемотку пирамиды и станции начинали вращаться вокруг своей оси. С чем это связано?
Также вскрылась проблема того что ландшафт на планете изменяется с течением времени и предыдущие локации выглядят неузнаваемыми 
Кто знает почему возникает данная проблема и каковы пути ее решения
Самого по себе такого не должно быть. Возможно, вы время от времени устанавливаете те или иные меняющие генерацию объектов моды, и это перетряхивает всю вселенную. :) 

Из таких модов я ставил только мод который делал траву . Но в любом случае я убедился что перед тем как ставить любой внешний мод надо 100 500 раз узнать все его косяки и ньюансы. Некоторые моды сделаны настолько коряво что что нанесут больше вреда чем пользы.
По хорошему следовало бы переустановить игру с нуля сначала полностью стерев ее с диска ( под корень) но как при этом сохранить все посещенные локации вот в чем вопрос?
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

17 янв 2022 22:16

Из хороших новостей вернул  пейзаж ТРАППИСТ 1 D в прежний вид что позволило опять увидеть сохраненные локации в том виде в котором они сохранялись 
По поводу объектов на планете  посмотрел в описании мода HUD что он сделан по сути как космический корабль с характеристиками космического корабля с варп двигателем . Скорее всего тот, кто его делал не особо вникал в суть и взял для его описания готовый файл какого то корабля
Понятно что для описания базы на планете не должно быть ни каких характеристик межпланетных двигателей итому подобное . Знает ли кто стандартный скрипт описание для статического корабля. Скорее всего именно поэтому все базы улетают с планеты после следующих запусков  SE. 
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

18 янв 2022 04:02

Вы имеете ввиду какую версию SE 098 или 099 ?
Нынешнюю, разумеется, 0.99. В ней, если вы не заметили, посадочные модули на Луне имеются в базовой поставке, а модуль "Аполлона-11" в избранных локациях.
И значит ли это что я, должен распаковывать PAK  файл ?
Ну если по другому никак, то да, PAK-файлы - это обычные zip-архивы, у которых расширение изменено с zip на pak. Но можно же в этот архив войти программой-архиваторм, и извлечь только нужный файл. А я вообще пользуюсь Total Commander-ом, который позволяет заходить в архивы, как в папки, и не задумываться о таких вещах.
но как при этом сохранить все посещенные локации вот в чем вопрос?
Надо полагать, сохранить файл "SpaceEngine\config\journal.cfg", и затем вновь скопировать во вновь установленную программу. Но полностью переустанавливать ее едва ли есть много смысла, наверно достаточно очистить папки "cache", "addons", и "config" - от файлов с датой изменения после установки текущей версии программы. Если вы меняли какие-то собственные файлы программы (что лучше не делать) - тогда еще выполнить проверку целостности средствами Стима.
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

18 янв 2022 18:45

Вы имеете ввиду какую версию SE 098 или 099 ?
Нынешнюю, разумеется, 0.99. В ней, если вы не заметили, посадочные модули на Луне имеются в базовой поставке, а модуль "Аполлона-11" в избранных локациях.
И значит ли это что я, должен распаковывать PAK  файл ?
Ну если по другому никак, то да, PAK-файлы - это обычные zip-архивы, у которых расширение изменено с zip на pak. Но можно же в этот архив войти программой-архиваторм, и извлечь только нужный файл. А я вообще пользуюсь Total Commander-ом, который позволяет заходить в архивы, как в папки, и не задумываться о таких вещах.
но как при этом сохранить все посещенные локации вот в чем вопрос?
Надо полагать, сохранить файл "SpaceEngine\config\journal.cfg", и затем вновь скопировать во вновь установленную программу. Но полностью переустанавливать ее едва ли есть много смысла, наверно достаточно очистить папки "cache", "addons", и "config" - от файлов с датой изменения после установки текущей версии программы. Если вы меняли какие-то собственные файлы программы (что лучше не делать) - тогда еще выполнить проверку целостности средствами Стима.

Пока вопрос переустановки программы отложен я хочу разобраться в том как создать стандартный инструментарий для того чтобы ставить объекты на планеты таким образом чтобы они потом оставались на том месте постоянно . Что я увижу в Апполоне ? Я увижу модуль который стоит на Луне по определенным координатам + расстояние от центра луны до поверхности. Но эти координаты известны и они постоянны и никогда не поменяются так что этот вариант не подходит.  Романюк 5 лет назад написал текст как сделать статический корабль. там указаны координаты + центр  планеты Но он не написал как узнавать эти координаты, где они находятся как их искать если просто строишь объект на поверхности планеты Вообще не понятно. + у меня до сих пор не решена проблема времени . как только я включаю время объект начинает вращаться вокруг своей оси точнее начинает вращаться планета с течением времени а объект нет   и кажется смотря в камеру, что вращается космическая база на планете. А мне надо чтобы база стоя на поверхности вращалась вместе с ней. Дело в том, что в SE  в отличие от других игр и симуляторов  время напрямую влияет на все в том числе на положение и ориентацию объекта в пространстве. В общем пока одни вопросы без ответов Возможно ли общение не через форум а напрямую через удобный формат? 
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

18 янв 2022 19:08

Вы имеете ввиду какую версию SE 098 или 099 ?
Нынешнюю, разумеется, 0.99. В ней, если вы не заметили, посадочные модули на Луне имеются в базовой поставке, а модуль "Аполлона-11" в избранных локациях.
И значит ли это что я, должен распаковывать PAK  файл ?
Ну если по другому никак, то да, PAK-файлы - это обычные zip-архивы, у которых расширение изменено с zip на pak. Но можно же в этот архив войти программой-архиваторм, и извлечь только нужный файл. А я вообще пользуюсь Total Commander-ом, который позволяет заходить в архивы, как в папки, и не задумываться о таких вещах.
но как при этом сохранить все посещенные локации вот в чем вопрос?
Надо полагать, сохранить файл "SpaceEngine\config\journal.cfg", и затем вновь скопировать во вновь установленную программу. Но полностью переустанавливать ее едва ли есть много смысла, наверно достаточно очистить папки "cache", "addons", и "config" - от файлов с датой изменения после установки текущей версии программы. Если вы меняли какие-то собственные файлы программы (что лучше не делать) - тогда еще выполнить проверку целостности средствами Стима.

Пример того как объект улетает с поверхности планеты по прошествии времени
Вложения
scr00057.jpg
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

18 янв 2022 20:18

Итак сегодня в редакторе  кораблей сделал первую базу она стоит как попало но это сейчас не принципиально , самое главное что она как и другие модели на планете крутится с течением времени
и она точно завтра улетит в  космос так как локация сохраняется с привязкой по времени и это будет прошлое время
Поэтому вопрос остается открытым как намертво привязать объект к поверхности и так чтобы он с течением времени не вращался и не улетал с планеты. Буду благодарен любому за внятное и рабочее решение
Вложения
scr00059.jpg
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

18 янв 2022 23:53

Поэтому вопрос остается открытым как намертво привязать объект к поверхности и так чтобы он с течением времени не вращался и не улетал с планеты. Буду благодарен любому за внятное и рабочее решение
Еще раз вам повторяю: посмотрите, как это сделано в случае Лунных модулей. Там решение есть. А мне в этом для вас разбираться совершенно не интересно, увы. :(
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

21 фев 2022 10:32

Поэтому вопрос остается открытым как намертво привязать объект к поверхности и так чтобы он с течением времени не вращался и не улетал с планеты. Буду благодарен любому за внятное и рабочее решение
Еще раз вам повторяю: посмотрите, как это сделано в случае Лунных модулей. Там решение есть. А мне в этом для вас разбираться совершенно не интересно, увы. :(
Итак дорогой мой друг за этот месяц после того как вам подсказать по делу было лениво , я многому научился я научился создавать многомодульные конструкции через редактор , создавать какие то конструкции в самом редакторе, научился правильно импортировать и готовить сторонние модели , даже начал применять PBR  текстуры, практически все происходило методом научноого тыка и методом исключения, и даже до сих пор для меня не все поняно как SE рендерит некоторые значения, я даже понял что я никогда не получу такой материал как стекло с 20 % прозрачности. Единственное чему я не научился за этот месяц так это тому как "привязать " объект станция намертво к планете, Скрипт Аполло я рассмотрел вдольь и поперек, я даже написал скрипт под свою станцию, и могу сказать что он НЕ рАБОтАЕТ , и это проверено не только мной а и другим гараздо более продвинутым пользователем из Германии ... Пока проблема решена  теи что корабль фиксируется на планете с помощью редактора + отключается время навсегда. Это значит что в этом месте будет вечный восход или закат . Но хотябы не улетают объекты в космос хотя, даже при этом они смещаются на некоторые расстояния иногда на процедуро ренерируемых планетах. С другой стороны прописывать отдельный скрипт для каждого поставленного фонаря или ящика тоже сомнительное удовольствие, особенно в свете высчитывания точных координат объекта с точностью до секундд и переввода всего это в метрическую систему  Поэтому не напрягайтесь решения у этой проблемы просто не существует как и мнго чего другого чего не сущестыует в SE
scr00189.jpg
scr00190.jpg
scr00227.jpg
scr00243.jpg
scr00251.jpg
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

21 фев 2022 22:00

laran, как вы видите, этот форум практически заброшен, а автор программы Владимир Романюк сейчас вообще малоактивен в Сети. Но из известных мне мест, где он бывает, он относительно часто продолжает появляться на Астрофоруме. Можете попробовать написать ему ЛС там, SpaceEngineer. Наверно, уж он то сможет вам помочь. :)
 
laran
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2022 00:40

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

23 фев 2022 14:48

Да форум практически мертв , и это плохо , мне удалось пообщаться с автором в Дискорде , и получить ответы на все вопросы , все подтвердилось так.  как я себе и представлял , Кстати если Вы есть в Дискорде  приходите туда там более живое общение  
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

23 фев 2022 18:52

Да форум практически мертв , и это плохо , мне удалось пообщаться с автором в Дискорде , и получить ответы на все вопросы , все подтвердилось так.  как я себе и представлял
Ну по крайней мере, возможно в дальнейшем Инженер сможет учесть ваши пожелания. :)
Кстати если Вы есть в Дискорде  приходите туда там более живое общение
Спасибо за приглашение, но нет. Я вообще очень мало где присутствую.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

25 фев 2022 21:13

а на сегодня разработка симуля вообще идет, или все, ежик помер?
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

26 фев 2022 02:30

а на сегодня разработка симуля вообще идет, или все, ежик помер?
HarbingerDawn на вопросы регулярно отвечает, что не надлежит из длительного отсутствия обновлений и информации делать вывод об остановке разработки, и что паузы между обновлениями в прошлом бывали и продолжительнее. Сверх этого не говорит ничего.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.9.8.0

26 фев 2022 09:15

RVS, не так и много времени пролетело с последнего обновления. года не прошло. просто непонятно, реально идет работа над симулем или нет.
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость