симулятор вселенной

• 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15

Opossum
Наблюдатель

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.990

24 май 2021 16:52

RVS писал(а):
Opossum писал(а):
RVS писал(а):
Выход из тени Юпитера?

да

Ну и?

что ну и? Разве это нормально - ПЯТНО на ЧАСТИ диска. Или хитрое линзирование атмосферой Юпа такую картинку делает?

RVS
Космонавт

24 май 2021 16:55

Ну так а как, по вашему, должен выглядеть шар, частично высовывающийся на свет из тени другого, значительно большего, объекта?

Ornitokrat
Наблюдатель

25 июл 2021 20:36

Здравствуйте, не запускается на десятке. Всё делал, как предлагали.
Когда нажимаю на Space Engine, пишет Ошибка при запуске приложения (0xc000007b)
Когда нажимаю на Launch Pad, пишет, что The Steam client isn't running, хотя он работает.
Когда нажимаю на Играть в стиме, секунду пишет, что Запущено и потом, прекращает.
C++ Redistributable 2015 и OpenAL установил, на скриншоте видно
Файл лога не создаёт. Что делать?

Ornitokrat
Наблюдатель

25 июл 2021 20:43

Скриншот Изображение

amateur astronomer
Наблюдатель

29 июл 2021 07:40

Вчера заметил пару багов. Самый неприятный - несоответствие действительной картины известной ε Лиры (которую можно разрешить даже в небольшой телескоп) Одна пара вообще видна почти как тесная симбиотическая двойная . Периоды обращения не ответствуют известным данным.
Второй графический баг, возможно заметен только у меня. При перелете на Дафнис , направление движение самих камней кольца кажется под углом ~30грд, по сравнению с плоскостью. У других спутников S/2009 S 1, Пан и пр. такого нет.

RVS
Космонавт

30 июл 2021 18:36

Ornitokrat писал(а):
Здравствуйте, не запускается на десятке. Всё делал, как предлагали.
Когда нажимаю на Space Engine, пишет Ошибка при запуске приложения (0xc000007b)
Когда нажимаю на Launch Pad, пишет, что The Steam client isn't running, хотя он работает.
Когда нажимаю на Играть в стиме, секунду пишет, что Запущено и потом, прекращает.
C++ Redistributable 2015 и OpenAL установил, на скриншоте видно
Файл лога не создаёт. Что делать?

Приложения Стима надо запускать из клиента Стима или ярлыком в меню "Пуск" (или на рабочем столе), созданным Стимом при инсталляции приложения. Пытаться запустить исполняемый файл приложения Проводником наверняка просто бессмысленно (точно не знаю, т.к. сам никогда так и не пытался). То, что из клиента у вас тоже не запускается, конечно говорит о наличии более существенной проблемы. Спросите лучше на форуме программы в Стиме, или на худой конец на англоязычном форуме сайта, здесь Инженер давно почти не появляется.

RVS
Космонавт

30 июл 2021 18:58

amateur astronomer писал(а):
Вчера заметил пару багов. Самый неприятный - несоответствие действительной картины известной ε Лиры (которую можно разрешить даже в небольшой телескоп) Одна пара вообще видна почти как тесная симбиотическая двойная . Периоды обращения не ответствуют известным данным.

Багом программы такое называть некорректно, но ошибкой в каталоге это быть может. Каталоги в программе однако ведь не создаются вручную, они являются результатом конвертации астрономических баз данных в публичном доступе. Энтузиасты понемногу правят такие ошибки, и исправления вносятся в программе. Если вы считаете нужным, можете сообщить на форуме в Стиме, или на англоязычном форуме здесь, а если возьметесь, то и предложить собственное исправление.
Второй графический баг, возможно заметен только у меня. При перелете на Дафнис , направление движение самих камней кольца кажется под углом ~30грд, по сравнению с плоскостью. У других спутников S/2009 S 1, Пан и пр. такого нет.

Это не баг, я полагаю. :) Орбита Дафниса довольно сильно наклонена по отношению к плоскости кольца, поэтому у него обычно есть составляющая скорости поперек этой плоскости, вот ее вы и видите. Не забывайте, размер камней - всего десятки сантиметров, так что их скорости, которые вы видите на экране, когда камера сопровождает такой "внутрикольцевой" спутник - единицы метров в секунду от силы, и достаточно, чтобы спутник приближался или удалялся от плоскости кольца со скоростью того же порядка для создания описанного вами эффекта.

RVS
Космонавт

30 июл 2021 19:22

amateur astronomer, извините, сейчас посмотрел ваш профиль, оказывается, вы новичок лишь со Стимом, а не с SE, как я думал, и про исправления ошибок сообществом и сами знаете. Ну в общем, теперь просто ищите контакты с англоязычным сообществом, а здесь, боюсь, это бесперспективно...

amateur astronomer
Наблюдатель

31 июл 2021 14:15

RVS писал(а):
Источник цитаты Багом программы такое называть некорректно

Я знаю, видимо нужно просто создать тему "ошибки в программе"
RVS писал(а):
Источник цитаты Орбита Дафниса довольно сильно наклонена по отношению к плоскости кольца

Сильно это сколько? 0.0036° это много? :evil:
RVS писал(а):
Источник цитаты про исправления ошибок сообществом

думаю ошибки должен исправлять сам автор, это же не селестия.  Тем более , если раньше вопросов быть вообще не должно, то учитывая коммерческий аспект - это уже не проблема юзеров.

RVS
Космонавт

01 авг 2021 08:18

Сильно это сколько? 0.0036° это много? :evil:

Тем не менее, этого хватает, чтобы спутник мог на несколько километров уходить из плоскости кольца. И, соответственно, чтобы создавать "косое движение" камней кольца относительно него. :P
думаю ошибки должен исправлять сам автор, это же не селестия.  Тем более , если раньше вопросов быть вообще не должно, то учитывая коммерческий аспект - это уже не проблема юзеров.

а) Надо развивать программу, продолжая добавлять новые свойства.
б) Приоритетно устранение таких багов, которые затрагивают всех или многих пользователей, возможно вообще не позволяющих им использовать программу. Ошибки в каталогах, приводящие к неправильным свойствам объектов, которые можно увидеть, только специально эти объекты обследовав, затрагивают только тех немногих пользователей, которые это сделают.
в) В любом случае, об этих ошибках сначала надо узнать. Все каталожные звезды, галактики, экзопланеты автор в одиночку очевидно проверить не в состоянии, да и не будет этим заниматься.
 Я это не к тому, что такие ошибки не надо исправлять (надо, для того и такие темы на форуме), а просто описываю свое понимание ситуации с ними. :) Такова уж специфика астропрограммы такого рода.

amateur astronomer
Наблюдатель

01 авг 2021 10:00

RVS писал(а):
Источник цитаты в) В любом случае, об этих ошибках сначала надо узнать. Все каталожные звезды, галактики, экзопланеты автор в одиночку очевидно проверить не в состоянии, да и не будет этим заниматься.

Согласен. Ошибки или недочеты действительно можно выявить только если пользоваться программой. Причем активно, сравнивая с реальными данными. Процедурные объекты безусловно не в счет. Но только сам автор знает , что на самом деле есть в каталогах, а чего нет и бесполезно искать в принципе. очень жаль. что довольно мало дополнений, по сравнению с той же селестией. Мне пока сложно что либо самому делать. Хотя в селестии я мог сам исправить что то, сделать модель системы , написать даже сценарий и пр. А через steam я вообще не представляю как править или написать исправляющее дополнение.

RVS
Космонавт

03 авг 2021 03:38

Но только сам автор знает , что на самом деле есть в каталогах, а чего нет и бесполезно искать в принципе.

То есть? Выполнить поиск в программе, если нашлось - значит есть, а если не нашлось - значит нет. :D (Капитан Очевидность.) Разве еще какие-нибудь проблемы в связи с этим?
очень жаль. что довольно мало дополнений, по сравнению с той же селестией.

Мастерская Стима, когда я это пишу, показывает 243 доступных дополнения.
Мне пока сложно что либо самому делать. Хотя в селестии я мог сам исправить что то, сделать модель системы , написать даже сценарий и пр. А через steam я вообще не представляю как править или написать исправляющее дополнение.

А вы имеете в виду исправление для себя лично, или для всех в целом?
Если первое, папка addons в SE никуда не делась, можете, я полагаю, пользоваться ею так же, как и до Стима (точно не знаю, сам никогда не делал этого). А документацию на этот счет поискать здесь на сайте (но в англоязычном разделе).
Если в виде аддонов "Urbi et Orbi" в Стиме, то как их там публиковать, наверняка тоже объяснят здесь на форуме, но в части использования функционала Стима инструкции безусловно должны быть и в самом Стиме. И ничего особенно сложного для изучения там быть не может. :)
Наконец, данные, поставляемые с самой программой, естественно изменяют лишь сами разработчики (т.е. Инженер главным образом), об обнаруженных ошибках их надо для этого проинформировать. В форуме Стима видимо вы, я полагаю, уже написали, HarbingerDawn не прочитать не мог, но ответа не написал, так что какова дальнейшая судьба этой информации, я не знаю. На всякий случай, вот активная тема на форуме здесь: COMMUNITY ADDON - Catalog Fixes for SE. (Кажется, для письма на англоязычном форуме требуется отдельная регистрация.)

TimurWiFi
Наблюдатель

17 авг 2021 13:15

Помогите!
Всё проверил, сделал как на теме!
НЕ ПОМОГЛО!!!!
Я всю надежду потерял...

Вот SE.log:
se.log
(49.57 КБ) 20 скачиваний
  • 1