симулятор вселенной

• 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 15

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Автор темы
Контактная информация:

Баги и их устранение в SpaceEngine 0.990

19 июл 2019 00:08

В 0.980 была фейковая яркость планет, а не реальная. Просто освещение на Земле == 1, на остальных планетах - как 1/r2 от Солнца.
В реальности освещение на Плутоне - как ночью под фонарным столбом. Если посмотреть на поверхность, это испортит адаптацию, и после этого первое время будут видны только самые яркие звёзды. В SE примерно это и наблюдается.

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Автор темы
Контактная информация:

19 июл 2019 00:14

Автоэкспозиция в 0.990 не доделана, она не учитывает гистограмму кадра, а просто берет среднее. По-правильному надо подбирать величину экспозиции с учетом гистограммы, как это делают цифровые камеры (чтобы яркость большей части пикселей была в "видимом" диапазоне). Пока это не сделано, есть ручной режим.

В 0.980 не было автоэкспозиции, был фейк вместо неё.

Надеюсь, прояснил?

Rettsu
Наблюдатель

19 июл 2019 04:10

SpaceEngineer писал(а):
Источник цитаты Это dithering, шум специально добавляется, чтобы устранить эффект бандинга (слоистость). Динамического диапазона обычных дешевых мониторов не хватает, только дорогие профессиональные этим не страдают. Шум даже присутствует во всех фильмах, если приглядеться.

То есть, единственный способ убрать шум в туманностях - купить дорогой профессиональный монитор? 
Жаль, так хотелось сделать красивые скриншоты туманностей в 8к, а они шумят... =(

Еще хотел спросить, такие темные туманности - это нормально? Залетел внутрь - а там мягкое тёмно-розовое свечение, немного тусклых звёзд и всё. Остальную галактику изнутри не видать. Впервые такое вижу.
► Показать

Алексей63
Космонавт

19 июл 2019 06:46

Владимир, то есть с этими режимами просто еще многое впереди? Два раза у меня получилось убежать от операционного стола при HDR на далеких планетах и слишком большой засветки на Земле в авто и ручном. Наверное, это не совсем реальная яркость, а чуть тусклее, но это было больше похоже на реальную яркость. Лечу на Землю, ставлю HDR , потом, ничего не трогая, автомат и ручник. Получалось при экспо 1 и коррекции 0 что-то близкое к виду 0.980, но заметно темнее вдали от звезд. Именно это была реальная яркость, что ли. Но она темнее, чем как под фонарным столбом. При выходе из программы это слетало, а повторить не удается. Каждый раз при новой попытке экспо и коррекция на Земле в авто и мануале устанавливаются как им вздумается, все время по-разному, и опять идет засветка. Пока не уловил закономерности, буду пробовать еще, чтобы начальные 1 по экспо и 0 по коррекции сохранялись всегда при переключении с HDR на авто и ручное. Фейк 0.980 все же ближе к реальности, чем не фейк 0.990. В общем, наверное, остается только ждать новых версий (хорошо бы с включенным туда режимом 0.980), а пока в основном буду пользоваться 0.980

Tops
Наблюдатель

20 июл 2019 12:47

Ребят а почему вы так зациклены на реальной яркости ведь самая красивая картинка это в режиме HDR. Я лично всегда использую этот режим. Да и АВТО не плохой режим когда в плотную подлетаешь к планете вся засветка постепенно проясняется, наверное это и есть приближенный режим к реальной яркости, ведь вблизи планеты на фоне ее яркости из за родительской звезды остальных звезд практически не видно, это как и на земле в городах при свете фонарей звезд также практически не видно.  Ребят только без обид может я чего не понимаю.

jsiset
Исследователь

20 июл 2019 20:57

Tops писал(а):
Ребят а почему вы так зациклены на реальной яркости ведь самая красивая картинка это в режиме HDR. Я лично всегда использую этот режим. Да и АВТО не плохой режим когда в плотную подлетаешь к планете вся засветка постепенно проясняется, наверное это и есть приближенный режим к реальной яркости, ведь вблизи планеты на фоне ее яркости из за родительской звезды остальных звезд практически не видно, это как и на земле в городах при свете фонарей звезд также практически не видно.  Ребят только без обид может я чего не понимаю.

Поддерживаю. Просто работайте в HDR.Лично мне всё нравится. не нравится только одно:нет денег на новое железо :lol: Однако и на текущем тянет.
Уверен,и auto и HDR ещё будут дорабатываться и нас ждут лучшие времена. И вообще не в тему-это не баги!
" В пустыне 'ничего' нет. 'Никому' не нужна 'пустота' "

Алексей63
Космонавт

21 июл 2019 09:58

Tops, кому-то нравится HDR как картинка, чтобы играть, а кому-то, кто любит реальную астрономию, нужно поближе к реальности. Пропадают очарование призрачных миров на периферии планетных систем, ночное небо со звездами, рассветы и закаты при реальной освещенности. Сказали, что  над режимами работают, будем ждать.Тоже надеюсь,что непрозрачность облаков вернется.
1) Хотел бы узнать, как можно в нынешних режимах сделать так, чтобы при экспо 1 и автокоррекции 0 все три режима давали для Земли одинаковую освещенность картинки. Тогда это было бы что-то близкое к реальной яркости, хотя при этом периферия заметно темнее, чем в 0.980 при включенной галочке (может, это действительно реальная освещенность?). И как сохранить это при выходе из программы? Мне дважды случайно удалось настроить, но слетело при выходе, настройки не удержались, повторить больше не могу почему-то.
2) Тут подсказали, что надо распаковать рак-файл для исправления ошибочных звездных величин некоторых звезд. У меня на компе нет такой программы, пишет - искать в интернете. Какую надо использовать именно здесь?
jsiset, я бы не писал здесь, но в общем обсуждении мои вопросы зависли уже на неделю без ответа, либо все пашут, как папа Карло, либо все в отпусках))

AKSF
Космический турист

21 июл 2019 12:22

Алексей63 писал(а):
...надо распаковать рак-файл для исправления ошибочных звездных величин некоторых звезд. У меня на компе нет такой программы, пишет - искать в интернете. Какую надо использовать именно здесь?

Это обычный ZIP-архив с измененным расширением. Можно открыть встроенным в windows архиватором. Но лучше воспользоваться 7ZIP или WINRAR.

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Автор темы
Контактная информация:

21 июл 2019 13:41

Не надо трогать стандартные файлы, при первом же обновлении они восстановятся. Все изменения - в папку addons. Исправления каталогов или запрос на них пишите в профильной теме - я её периодически просматриваю и вношу исправления в стандартные файлы.

Алексей63
Космонавт

21 июл 2019 18:39

при приземлении на планету в 0.990 примерно в четверти случаев залипает мышка, я упираюсь в надир, невозможно что-либо сделать, картинка только крутится вокруг надира. приходится насильно выключать комп. это происходит только в SE и только в 0.990. Что это?

Алексей63
Космонавт

21 июл 2019 18:53

AKSF, чтобы не ждать дополнений с исправлениями звездных величин, я распаковал рак-файл 7-зипом в аддон-папке, а там этот Stars-bin.sc зипом не распаковывается. а его как распаковывать?я такие файлы первый раз распаковываю, вообще с архивированием практически не знаком, кнопки жму на клаве и все. чтобы не испортить одним махом. В инете пишут FileViewPro использовать. надо ли ее скачивать или можно без нее обойтись?Не люблю скачивать дополнительные программы, мало ли что.

RVS
Космонавт

21 июл 2019 22:56

Алексей63 писал(а):
AKSF, чтобы не ждать дополнений с исправлениями звездных величин, я распаковал рак-файл 7-зипом в аддон-папке, а там этот Stars-bin.sc зипом не распаковывается. а его как распаковывать?я такие файлы первый раз распаковываю,

Его не надо распаковывать, раз вы его уже распаковали. Это текстовый файл, который можно редактировать текстовым редактором (простейший из которых - Блокнот). (Хотя я и не знаю, зачем это нужно делать. :lol:)

Алексей63
Космонавт

22 июл 2019 19:07

AKSF писал(а):
Источник цитаты Алексей63 писал(а):
Дзета Феникса рядом с Ахернаром имеет абсолютную звездную величину -0,66 - ярче Канопуса (вместо 3,9-4,4).

В каталоге Catalogs.pak\planets\Stars-bin.sc в строках 30796 и 30814 ошибочно указана строка AppMagn вместо AbsMagn.
Извлеки данный файл в папку \addons\catalogs\planets\ и исправь указанные строки. В i-вики каталоги не правятся.
(Данная ошибка далеко не единственная).

Я извлек, но в бине ничего нет, есть в стар-фиксе. После того как распаковал и поместил в аддон, еще ничего не меняя, зашел в планетарий, а там конец света. Самостоятельно альдебаран ослабел до 3,4 м, Росс614 стал сиять -0,5, Лейтен726-8 тоже и другие реальные красные карлики. Хотя я ничего не трогал, просто открыл блокнотом посмотреть в аддоне. В общем, от греха подальше засунул файл обратно, с аддона все стер, небо восстановилось. Лучше подожду обновления. пусть пока дзета феникса посияет

Vic
Космический пилот

25 июл 2019 07:03

SpaceEngineer писал(а):
Уже тыщу раз объяснялось, почему красные гиганты такие.

Если написать тут никак, то ссылочку на эту тысячу, пожалуйста.

Vic
Космический пилот

25 июл 2019 09:36

Разве от планет могут быть такие шлейфы как у кометы?
scr00019.jpg

А редактор туманностей работает?
Планетный работает.
А вот туманностей просит выбрать объект.
Выбираю, но висит вот такое предложение.
scr00026.jpg

Vic
Космический пилот

25 июл 2019 11:47

Вот такой глюк "выскочил".
scr00028.jpg

Где и как исправить?

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Автор темы
Контактная информация:

25 июл 2019 11:58

Vic писал(а):
Источник цитаты Разве от планет могут быть такие шлейфы как у кометы?

Могут.

Vic писал(а):
Источник цитаты А редактор туманностей работает?
Планетный работает.

Надо выбрать реймарчинговую туманность, а не спрайтовую.

Vic писал(а):
Источник цитаты Вот такой глюк "выскочил".

Лол, это же линии созвездий.

Vic
Космический пилот

25 июл 2019 12:47

SpaceEngineer писал(а):
Vic писал(а):
Источник цитаты А редактор туманностей работает?
Планетный работает.

Надо выбрать реймарчинговую туманность, а не спрайтовую.

А как их различать? Чем отличаются?

Vic писал(а):
Источник цитаты Вот такой глюк "выскочил".

Лол, это же линии созвездий.

Они у меня выключены.
В других местах галактики такого нет.

Vic
Космический пилот

25 июл 2019 12:52

SpaceEngineer,пардонте.
По линиям созвездий действительно оказия вышла - не заметил что нажато было.
8-)

Алексей63
Космонавт

26 июл 2019 18:49

мне так никто и не ответил, с чем связано залипание мышки в программе при попытке приземлиться на планету. После этого приходится принудительно выключать комп. Наблюдается только в SE и только в версии 0.990. Могу только вращать экран вокруг точки надира и сдвигать окно программы. Больше ничего. Прервать это можно только принудительным отключением. ЧТО ЭТО?
Screenshot_6.png
Screenshot_6.png (66.43 КБ) 4384 просмотра
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 15

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость