симулятор вселенной

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

31 мар 2018 18:53

Пытаюсь сейчас загнать свою карту в SE и я уже несколько днй над этим дрючусь и я просто в ярости. мне хочется людей убивать!!! Короче бамп поверхности получается лесенкой, вся планета как из сеточки состоит. Уже подсказали почему так, короче картинка должна быть в режиме 16 бит чтобы пиксели шли плавней. Только вот сконвертить в дуракцом cubemap такую картинку нельзя, она вместо результата дерьмо какое-то выдает! Вот я там прописал строки, все правильно же.

InputChannels   1       # number of channels (Grayscale - 1, RGB - 3, RGBA - 4, etc.)
Input16bit      true   # true = 16, false = 8 bit per channel
InputByteSwap   false   # for 16-bit: little endian
InputUnsigned   false   # for 16-bit: unsigned or signed values

Вообще вот эти все true и false уже несколько раз менял по всякому, ничего не изменилось. А ведь у Земли например тайлы по 16 бит то есть как-то же это можно сдеать! Как заставить чертову программу обработать 16 битную карту? У вас в инструкции ничего об этом не сказано. ну как так можно над людьми издеваться? Вот полюбйтесь какой выдает результат.
Вложения
base.png
base.png (206.4 КБ) 5698 просмотров
отстой.png

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Контактная информация:

Дурацкий Cubemap

01 апр 2018 00:15

Оригинальная карта должна быть 16-битная. Преобразованием из 8 бит ничего не добьешься, как была лесенка, так и останется.

Судя по скриншотам, напутан и порядок байт, и знак как исходного файла, так и выходных. Для сохранения в png надо использовать следующие параметры:
Out16bit        true    # capacity: 16 or 8 bits per channel (only raw and png)
OutByteSwap     true    # for 16-bit: little endian
OutUnsigned     true    # for 16-bit: unsigned or signed values

А Input параметры надо настроить в соответствии с входным файлом. В текстовом файле, которые обычно прилагается к RAW или IMG файлу на серверах USGS или NASA, формат подробно описан.

Ещё раз: 8-битные текстуры бессмысленно преобразовывать в 16-битные. Будет простая интерполяция, лесенка никуда не денется. 8 бит - это всего 256 уровней высоты. Если перепад высот на планете 25 км, то соседние по яркости пиксели дадут перепад высот аж в 100 метров. Поэтому нужно искать источник с 16-битным разрешением. Ключевые слова: USGS, DEM, topography, digital elevation model.

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

01 апр 2018 16:38

Я не искал ничего, у меня карты из программы одной. она там карты планет генерит короче, хотел сделать из нее. Я уже не знаю какие там еще входные параметры надо, я указал grayscale и 16 бит в фотошопе и в raw сохранил как в инструкции, все, чего еще надо? Ну вчера у меня не было прописано строки с Out как надо, когда исправил то результат изменился, но все равно не то, высоты почемуто перемешиваются.
Карту показываю уменьшенную, а то не загрузит.
Вот добавлю весь текст настроек, что у меня тут не так?

► Показать
Вложения
карта1.png
карта1.png (156.29 КБ) 5663 просмотра
base.png
base.png (39.45 КБ) 5663 просмотра

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Контактная информация:

Дурацкий Cubemap

02 апр 2018 11:52

Вот теперь InputUnsigned надо поменять.

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

02 апр 2018 14:02

Поменял, теперь выдало вот такое
Вложения
base.png
base.png (21.93 КБ) 5634 просмотра

Ulmo
Космический пилот

Дурацкий Cubemap

02 апр 2018 18:35

Omicron писал(а):
Источник цитаты я указал grayscale и 16 бит в фотошопе и в raw сохранил как в инструкции, все, чего еще надо?

Попробуйте до сохранения слегка размыть карту - тогда лесенка должна исчезнуть

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

16 апр 2018 17:17

SpaceEngineer,сегодня читал ваш новый блог пост и по нему стало понятно что вы один разбираетесь в том, что там вообще с картами и как это работает. Вы мне так ничем и не помогли, программа все равно выдавала фигню, вы можете создать программу но не моежете сделать так чтобы в ней потом мог работать кто-то другой.

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Контактная информация:

Дурацкий Cubemap

17 апр 2018 01:10

Так это мои проблемы разве? У других всё получается.

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

17 апр 2018 23:07

Ну да, вот вы таким отношением к участникам и известны. Типа не мои проблемы. Кто эти другие-то, на всем форуме нет ни одной планеты со своими континентами потому что нито даже не пытается лезть в эту муть. А я вот попытался, порачился в этом всем, итог программа не работает, потратил нервы, результата нет.

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

21 апр 2018 01:10

SpaceEngineer, а почему вы так агрессивно настроены к человеку, который попросил вашей помощи? Вы же могли бы просто дать ему готовый файл настроек.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

22 май 2018 15:02

Omicron, удалось ли вам за прошедшее время решить вашу проблему с Cubemap?
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

22 май 2018 21:46

Нет, а как? Я попросил помощи, инженер сказал что это не его проблемы. Программа неработает, может она забагованная или несовместимость какая-то, результат в 8 бит получить можно, а на 16 выдает какой-то трэш. Можно еще посидеть в фотошопе самому эти квадраты нарезать но че-то не хочется.

Razum
Космический пилот

Дурацкий Cubemap

23 май 2018 19:34

Omicron, а программа которая вам карты генерит - она точно 16-битные генерит??? У меня астрокамера была, которая всем говорила, что она 10 бит на канал может, но в какие-бы я форматы не сохранял, как бы не извращался - все равно сохраняет в 8 бит, сволочь. 

Omicron
Космонавт
Автор темы

Дурацкий Cubemap

23 май 2018 23:05

Razum,нет, она так не генерит. Я сам кидал в Фотошоп, переключал в 16 бит и размывал, это именно то что сказал Ulmo но я это еще до него делал. Проблема не как создать карту, просто cubemap выдает какую то фигню. Скрины вон выше показал. Может вы с Циолковским разберетесь как это настроить?

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Контактная информация:

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 01:13

Кстати, я пробовал "размазывать" 16-битную карту в фотошопе (устранять артефакты и швы на строй карте высот Весты), получалась фигня. Было такое ощущение, что кисти фотошопа 8-битные.

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 15:35

Попробовал, это несусветный ужас. Сначала показалось, что программа вообще представляет собой командную строку, позже понял, что вся работа ведется в текстовом файле, но настроек оказалось безумное количество, и они неинтуитивны. Никто не сможет их заполнить.
SpaceEngineer, почему вы не хотите просто выложить настроенный файл?

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 16:43

ImBadman! писал(а):
К.Э. Циолковский, ПОТОМУ ЧТО Я БЭДМЕН!

Ну и в чем тут, позвольте, связь?!

DIMON99
Космический пилот

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 16:45

К.Э. Циолковский писал(а):
Источник цитаты Ну и в чем тут, позвольте, связь?!

Это клон забаннего флудера. 
Если еще раз появиться, зовите  модераторов, используя кнопку "Пожаловаться на это сообщение".

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 16:50

Хорошо. Хотя должен признать, это было забавно. Возможно даже вы зря это стерли.

К.Э. Циолковский
Космонавт

Дурацкий Cubemap

24 май 2018 16:59

DIMON99, а вы случаем не разбираетесь в обсуждаемой теме?

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость