симулятор вселенной

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 22
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Общие вопросы о SpaceEngine

25 ноя 2016 10:41

 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Общие вопросы о SpaceEngine

20 дек 2016 11:51

Я извиняюсь, но у вас ссылки здесь не много не так вставлены, первые 4 точнее, приходится стирать префикс  new. что бы открыть ссылку, я то впринципе знаю как управлять космическим кораблём :) но может кому интересно будет, вот и сообщаю о "затруднении" (Можете удалить это сообщение после прочтения если что, я нисколько не возражаю.)
 
Meatball
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016 13:43

Общие вопросы о SpaceEngine

23 дек 2016 14:10

Здравствуйте!
Давно хотел задать вам пару вопросов (даже нервничаю немного). Зарегистрировался только ради этого.
  1. Почему настройки предельной звёздной величины и яркости галактик сбрасываются на умолчания при выходе из игры?
  2. Свет звёзд автоматически приглушается при приближении к ним на определённое расстояние. В частности, свет приглушается у Солнца с расстояния Земли. Можно ли это как-то отключить?
  3. Почему яркость галактик (и туманностей) такая высокая по умолчанию? Млечный Путь прямо глаза слепит!
  4. В чём смысл ограничения скорости корабля до скорости света? Это ведь, по сути, ограничение скорости относительно "Центра Вселенной", относительно летящих мне навстречу тел моя скорость может быть и большей, чем c. Релятивистики в игре нет, и, в принципе, не нужно...
  5. Не знаю, отвечали ли уже на этот вопрос, но почему, когда я выставляю LoD на значение 1, поверхность планеты не отличается от таковой при значении 0 (я ждал, пока прогрузится, и ничего)? У меня на видеокарте 2 гб видеопамяти...
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Общие вопросы о SpaceEngine

23 дек 2016 19:50

Meatball, практически все перечисленное правится в файле main-user.cfg. успехов в настройке.
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Общие вопросы о SpaceEngine

24 дек 2016 20:37

Много раз пытался пристыковать 2 корабля. Но никак не получается. Кто-нибудь, объясните пожалуйста.
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Общие вопросы о SpaceEngine

25 дек 2016 02:28

Много раз пытался пристыковать 2 корабля. Но никак не получается. Кто-нибудь, объясните пожалуйста.
Вот туториал https://www.youtube.com/watch?v=RB3srE83NU0 я научился по нему (ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ДЕТАЛИ! То есть какие циферки показывает и на каких значениях происходят действия и куда "щёлкают") На сколько я знаю, с той версии стыковка не поменялась. Да и экспериментально изменений замечено не было, разве что полное отсутствие мини бага в лице "не появления стыковочной линии" :)
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Общие вопросы о SpaceEngine

25 дек 2016 15:54

Erajzaon,посмотрел видео. Попробовал, получилось но... Это выходит только с кораблями из оригинального SE. С аддонами не получается :(
Да и к тому же слишком долго и нудно стыковаться. Хотелось бы в следующих версиях увидеть такой автопилот, а также автопилот выхода на орбиту вокруг тела. Автор сказал, что это всё планируется.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Общие вопросы о SpaceEngine

26 дек 2016 16:56

автопилот выхода на орбиту ну на не нужен, это же простая до смеху процедура. стыковка на автоматике, да это реально нужно.
 
Meatball
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016 13:43

Общие вопросы о SpaceEngine

26 дек 2016 20:04

Доминго Казанова, в файле могут быть только настройки, а не ответы на вопросы. Хотя, я всё равно не нашёл, как выключить приглушение света звёзд.
Каков шанс, что сам Инженер ответит мне?   :D
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Общие вопросы о SpaceEngine

27 дек 2016 15:53

да в мейне все просто, вот например отстройка лода: 
PlanetLOD               1		// planets surface level of detail (min = -2, max = +2)
ствим значение 2 и вуаля. дальше:
	PlanetMagnLimit         7		// planets limiting magnitude
	StarMagnLimit           7		// stars limiting magnitude
	GalaxyMagnLimit         7		// galaxies, nebulae and clusters limiting magnitude
тут вообще без коментариев, все ясно.
Physics
{
	PhysicsTick   0.015		// physics iteration time (seconds)
	CheatsMenu    false		// enable cheats menu
	UFO           false		// enable unlimited thruster acceleration
	FTL           false		// enable unlimited speed
	God           false		// enable invulnerability
	Aero          true		// enable aerodynamics
	Gravity       true		// enable gravity
	Collisions    true		// enable collision detection
пресловутая отстройка физики, читы и прочие вкусности, все же просто.
	FOV                     85			// startup field of view (degrees)
	ZoomFOV                 20			// middle button click field of view
	DefaultFOV              85			// default field of view
	MinFOV                  0.00027778	// min field of view (max zoom)
	MaxFOV                  120			// max field of view (min zoom)
настройка камеры собсно. угол обзора и телескоп.
ни чего в мейне нет сложного, ведь на против каждой функции есть элементарный комментарий.
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Общие вопросы о SpaceEngine

30 дек 2016 11:33

Я скачал программу редактирования кораблей, но ничего не могу понять там. Даже не получается открыть файл корабля, не то что редактировать.

У меня такая задача: скачал аддон на корабли и там 1 кор мне очень понравился, но блин там варп у него всего 9 единиц! Это очень мало для перемещения между звёздами. Вот я и подумал, что надо в редакторе что-то поменять, чтобы сделать варп хотя бы 12.
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Общие вопросы о SpaceEngine

30 дек 2016 19:18

Я скачал программу редактирования кораблей, но ничего не могу понять там. Даже не получается открыть файл корабля
Если Вы про редактор с сеткой, он не открывает sss-файлы. Только свои json.
варп у него всего 9 единиц! надо в редакторе что-то поменять, чтобы сделать варп хотя бы 12.
В Вашем текстовом файле "имякорабля.sss" надо изменить параметр WarpBoostLog 9 на WarpBoostLog 12.
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Общие вопросы о SpaceEngine

31 дек 2016 17:18

QR_BBPOST В Вашем текстовом файле "имякорабля.sss" надо изменить параметр WarpBoostLog 9 на WarpBoostLog 12
Спасибо огромное!
Есть ещё вопрос: вот у меня не получается стыковать корабли, если один из них из какого-то аддона. При попытке стыковки окно свободных доков открывается на долю секунды. Стыковка пока что работает только с кораблями из оригинального SE. У вас такое же?
Я надеюсь, что скоро будет добавлен автопилот стыковки и решена проблема с аддонами стыковки.
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Общие вопросы о SpaceEngine

01 янв 2017 06:33

QR_BBPOST В Вашем текстовом файле "имякорабля.sss" надо изменить параметр WarpBoostLog 9 на WarpBoostLog 12
Спасибо огромное!
Есть ещё вопрос: вот у меня не получается стыковать корабли, если один из них из какого-то аддона. При попытке стыковки окно свободных доков открывается на долю секунды. Стыковка пока что работает только с кораблями из оригинального SE. У вас такое же?
Я надеюсь, что скоро будет добавлен автопилот стыковки и решена проблема с аддонами стыковки.
Моё личное мнение таково, что авторы аддонов с кораблями скорее всего не заморачивались с местами стыковок в частности из за того, что просто не имеют понятия как делать эти места стыковок...
 
MaxArgon
Наблюдатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2016 14:16

Общие вопросы о SpaceEngine

01 янв 2017 19:54

QR_BBPOST Моё личное мнение таково, что авторы аддонов с кораблями скорее всего не заморачивались с местами стыковок в частности из за того, что просто не имеют понятия как делать эти места стыковок...
Ну в принципе сейчас стыковка не столь важна. Вот когда будет что-то типа супер MMO RPG игры с Space Engine, Universe Sandbox 2 и EVE Online, тогда конечно игрок будет управлят целой империей с поддержкой искусственного интеллекта и стыковка будет нужна. Я думаю может к 2030 году такое и будет. А вы как думаете?
 
RUSLAN_129
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2017 17:54

Общие вопросы о SpaceEngine

02 янв 2017 17:58

Когда выход в стим?
 
Meatball
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016 13:43

Общие вопросы о SpaceEngine

08 янв 2017 03:04

А что насчёт релятивистики-то? Было сказано о планах реализовать всё как можно ближе к реальности, но в таких вселенских масштабах, возможно, самое нереалистичное - это отсутствие искривлений времени.
В режиме планетария - никаких претензий. А вот с космическими полётами...

Правда, это исключит возможность онлайна, если подумать.
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Общие вопросы о SpaceEngine

08 янв 2017 03:47

А что насчёт релятивистики-то? Было сказано о планах реализовать всё как можно ближе к реальности, но в таких вселенских масштабах, возможно, самое нереалистичное - это отсутствие искривлений времени.
В режиме планетария - никаких претензий. А вот с космическими полётами...

Правда, это исключит возможность онлайна, если подумать.
Ну с учётом, того, что корабли тут используют варп, и не будут разгоняться до релятивистских скоростей (когда перестанут быть неуязвимыми и иметь бесконечное топливо), то это замедление времени не очень то и нужно. А с учётом онлайна... Мне видится это так:


1. Надо на всём сервере целиком замедлять\ускорять время, если некто попал в условия для такого действия в тех же пропорциях, которые актуальны для того, кто попал в такие условия. (Выглядит не очень хорошо - согласен)


2. Любые действия некоего игрока, кто попал в зону замедления\ускорения (Да да - зон ускорения времени в известной вселенной нет, но а вдруг...) времени, то для него локально же и все его действия замедляются\ускоряются, то есть корабль начинает лететь в этой области пространства в 10 раз медленнее там или быстрее, на всём остальном сервере всё идёт с нормальной скоростью. Сторонний наблюдатель из "безопасной зоны" будет видеть как корабль в зоне замедления\ускорения начинает или дичайше тормозить не смотря на то, что "газует на полную" или просто читерски быстро летает, казалось бы игнорируя ограничения скорости света, даже не смотря на то, что "даёт минимальный газ" Второй вариант мне кажется очень даже реалистичным.


В случае со вторым вариантом - разница с реальным положением дела лишь в том, что наблюдатель попавший в зону замедления\ускорения времени должен был бы видеть, то что все его действия сохраняют привычную скорость, а снаружи всё замедляется (если он в зоне ускорения времени) или ускоряется (если он в зоне замедления времени), но для тех кто вне зоны, как раз именно он замедлится\ускорится, а они сохраняют нормальную скорость, к сожалению что бы это реализовать "в обе стороны", нужно что бы субъективное время, каждого из игроков имело возможность ускоряться\замедляться и это фактически нужно что бы оно именно в реальности ускорялось\замедлялось у нас как бы нет таких технологий... (И не ясно будут ли вообще, да и не жирно ли будет тратить такую силу контролировать скорость течения времени реального пространственно временного континуума для игр? К тому же имея такую силу можно и с реальной вселенной в "игрушки поиграть..." :x )


Поэтому только компромисный вариант - либо игрок попавший в зону физически наблюдает, как все действия его корабля замедляются\ускоряются, а не сохраняют свою нормальную продолжительность, для всех остальных всё происходит с нормальной скоростью. Или же попавший в зону замедления\ускорения видит, что все его действия сохраняют нормальную скорость, а действия на всём остальном сервере ускоряются\замедляются


PS: В "этой вашей" Eve Online, как раз используется замедление времени в некой локальной зоне, а для всего остального сервера скорость действий при этом сохраняется нормальной, а в зоне скорость всех действий сильно уменьшена, и игроки это физически наблюдают...


PSS: Я извиняюсь, но у меня немножко пригорело. Собственно - почему когда я создам абзацы, отступив 2 чёртовы строки, у меня опять всё схлопывается в однородную простыню?! И так с каждым моим сообщением?! Я скоро специально уже не буду второй раз заставлять это всё отступать и оставлю прямо, так как хочет этот ваш ии (Под ии я подразумеваю программную основу сайта или как это правильно назвать, она же тоже как узко специализированный ии по сути...), что бы всё было в виде однородной простыни! Ему же так удобнее! Нет ну напрягает уже реально  :x
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Общие вопросы о SpaceEngine

08 янв 2017 09:02

Мне кажется или на планете с атмосферным давлением в ~200 атмосфер 114 С' температуры даже с учётом приливной синхронизации некая часть облаков должна присутствовать и на не освящаемой стороне?..(Возможно я ошибаюсь, но вроде бы всё таки там должны быть облака... хотя бы самую малость, я ещё согласен, если бы это была прохладная океанида с тонкой атмосферой, и на не освящаемой стороне был бы мега ледник, но тёплая (Аш прямо свариться можно какая тёплая) с 200 атмосферным давлением...)
► Показать
PS: Мдааа углекислого газа там... Ну просто зыдышись до смерти 500 тыщь раз и повтори это ещё 50 триллионов раз, хорошо хоть ни аммиак.

PSS: У пустыни в этой же системе тоже что то имеется обрезка облаков, но только визуальная, на самом деле облака там есть, но они как то не много странно представлены... Может всё и правильно?
Вложения
scr00078.jpg
scr00079.jpg
scr00080.jpg
scr00081.jpg
 
dvorchuk.i
Космический пилот
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2016 17:07
Откуда: Бендеры, Приднестровье

Общие вопросы о SpaceEngine

08 янв 2017 12:23

QR_BBPOST PS: В "этой вашей" Eve Online, как раз используется замедление времени в некой локальной зоне, а для всего остального сервера скорость действий при этом сохраняется нормальной, а в зоне скорость всех действий сильно уменьшена, и игроки это физически наблюдают...
На самом деле с замедлением времени в EVE online всё прозаичней. Это самое замедление происходит когда в одной системе собираются множество игроков и начинают драться. А так как битвы в еве бывают огромными, то что бы их выдержать сервер как раз и замедляют время чтоб не было лагов и обработать столь множества запросов. Замедление времени в игровой вселенной никак не объясняются и считаются игровой условностью.
В Spase Engine, я думаю, игровые условности будут сведены к минимуму. Всё же пытаемся идти к наибольшей реалистичностью.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя