симулятор вселенной

  • 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
 
amateur astronomer
Наблюдатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2017 19:51

Общие вопросы о SpaceEngine

27 июл 2021 22:52

Немного обновил железо, без более мощной видеокарты не было смысла даже рыпаться и честно купил ( та что дешевле) полтора месяца назад в стиме эту программу.  Вот не могу понять принцип работы. Её можно запускать как саму, так и через режим виртуальной реальности steam так и через oculus . В чем разница?  Сама в себе не отрисовывает поверхности планет так качественно. С другой стороны имеет ли смысл докачать текстуры Луны и пр. что можно?
Далее, последние обновления 3D кольца и пр. ставятся сами, или нужна более крутая и дорогая версия? Изменений в своей версии  или предложений обновиться на новую от стима не видел. Где брать и как ставить аддоны для лицензионной версии? Попробовал записать видео- ничего не получилось, хотя вроде это заложено в ней....  Как обновлять каталоги в будущем?
 
amateur astronomer
Наблюдатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2017 19:51

Общие вопросы о SpaceEngine

27 июл 2021 23:17

QR_BBPOST последние обновления 3D кольца и пр. ставятся сами, или нужна более крутая и дорогая версия? Изменений в своей версии  или предложений обновиться на новую от стима не видел
P.S. Работает, обновления были автоматом. но настолько требования к железу, что чтобы иллюзия камней в кольцах была в движении, пришлось в 1000 раз время замедлить, тогда видно как происходит вращение отдельных камушков в кольцах.
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Общие вопросы о SpaceEngine

28 июл 2021 15:25

Немного обновил железо, без более мощной видеокарты не было смысла даже рыпаться и честно купил ( та что дешевле) полтора месяца назад в стиме эту программу.  Вот не могу понять принцип работы. Её можно запускать как саму, так и через режим виртуальной реальности steam так и через oculus . В чем разница?
"Просто запуск" - это запуск программы в обычном режиме, на экране монитора. Два других варианта - запуск в соответствующих шлемах виртуальной реальности. Можете также свернуть клиент Стима в трей, щелкнув затем в трее по его значку, получите список последних запускавшихся приложений Стима, SE отсюда запустится в обычном режиме без дополнительных вопросов.
  Сама в себе не отрисовывает поверхности планет так качественно.
О чем вы, о телах Солнечной системы? Их разрешение ограниченно разрешением имеющихся реальных карт (которых для большей или меньшей части поверхности может не быть вообще). А вот разрешение процедурных объектов, которые создает сама программа, не ограничено вплоть до булыжников на поверхности.
С другой стороны имеет ли смысл докачать текстуры Луны и пр. что можно?
Так это вам решать. :) Если вы намерены рассматривать эти объекты вблизи - скачайте! Просто попробуйте и решите, что вам требуется. Ненужное удалить элементарно, чтобы оно ушло, достаточно снять галочки у соответствующих дополнений во вкладке "Доп. контент" свойств программы (может также быть вызвана напрямую ссылкой "Управление доп. контентом" на странице приложения).
Далее, последние обновления 3D кольца и пр. ставятся сами, или нужна более крутая и дорогая версия?
В плане содержимого, графики и т.п. стандартная и PRO версии не отличаются ничем. PRO версия только предоставляет лицензию на коммерческое применение материалов, создаваемых с использованием SE, и различные дополнительные инструменты для их создания. На странице магазина в Стиме все описано. :)
Изменений в своей версии  или предложений обновиться на новую от стима не видел.
Все обновления установленных приложений в Стиме или происходят автоматически через некоторое время после выпуска, или, если автообновления отключить, при попытке их запуска.
Где брать и как ставить аддоны для лицензионной версии?
На странице приложения в клиенте Стима ссылка "Мастерская". Чтобы выбранный аддон скачался и установился, нажать на "Подписаться", соответственно в дальнейшем можно будет "Отписаться". Для отключения и подключения установленных аддонов без их удаления и перескачивания средствами Стима служит четвертый режим запуска SE из клиента.
Попробовал записать видео- ничего не получилось, хотя вроде это заложено в ней....
Вот на сей счет сказать ничего не могу, никогда не записывал. Но если у вас получилось "ничего", а не какая-нибудь ошибка - скорее всего, вы что-то делали неправильно. Поразбирайтесь еще. :)
  Как обновлять каталоги в будущем?
Вы о внутренних каталогах программы? Никак, по мере того, как Инженер будет обновлять программу, они будут обновляться сами, уже говорил. :)
P.S. Работает, обновления были автоматом. но настолько требования к железу, что чтобы иллюзия камней в кольцах была в движении, пришлось в 1000 раз время замедлить, тогда видно как происходит вращение отдельных камушков в кольцах.
Об этом Инженер подробно писал в первом сообщении об обновлении 12 июня. Скорее всего, у вас камера, находясь в кольцах, неподвижна относительно планеты или ее поверхности, в то время как камни вокруг летят с орбитальной скоростью. Попробуйте прилететь к спутникам Сатурна Дафнису или S/2009 S 1, у них скорость примерно такая же, как у окружающих камней, и двигая камеру вокруг, камни рассматривать будет удобно.
 
amateur astronomer
Наблюдатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2017 19:51

Общие вопросы о SpaceEngine

30 июл 2021 17:56

Спасибо за подробный ответ.
 
Meatball
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2016 13:43

Общие вопросы о SpaceEngine

16 сен 2021 18:03

Здравствуйте. Тысячу лет здесь не был.

Вопрос наверняка уже где-то задавался, но найти довольно тяжело...

Почему у галактик и туманностей (в частности, у полосы Млечного Пути изнутри) такая сумасшедше огромная яркость? Это стало смотреться ещё страннее, с тех пор как была добавлена эта шикарная система реальных яркостей объектов с гигантским диапазоном экспозиции.

Похоже, яркость можно уменьшить только редактированием конфига. И уменьшить значения мне там пришлось аж В 20 РАЗ, чтобы стало похоже на фотографии! У вас же получается, что, к примеру, Туманность Андромеды гораздо ярче окружающих её звёзд в созвездии, а это - полный абсурд.
При прочем реализме игры это всё прямо как-то в глаза бросается.
 
Кастрюля
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2021 23:07

Общие вопросы о SpaceEngine

04 окт 2021 23:15

мне пока что нельзя писать свои вопросы поэтому напишу тут
предположим мы взорвали нашу планету тем самым высвободили кучу энергии ну и тут понятно, примерно понятно, но если мы сразу взорвём все планеты звёзды и всё что есть во вселенной что будет дальше?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Общие вопросы о SpaceEngine

14 окт 2021 20:16

Чтобы взорвать планету, надо затратить энергию.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Тема Автор
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Общие вопросы о SpaceEngine

14 окт 2021 20:17

Здравствуйте. Тысячу лет здесь не был.

Вопрос наверняка уже где-то задавался, но найти довольно тяжело...

Почему у галактик и туманностей (в частности, у полосы Млечного Пути изнутри) такая сумасшедше огромная яркость? Это стало смотреться ещё страннее, с тех пор как была добавлена эта шикарная система реальных яркостей объектов с гигантским диапазоном экспозиции.

Похоже, яркость можно уменьшить только редактированием конфига. И уменьшить значения мне там пришлось аж В 20 РАЗ, чтобы стало похоже на фотографии! У вас же получается, что, к примеру, Туманность Андромеды гораздо ярче окружающих её звёзд в созвездии, а это - полный абсурд.
При прочем реализме игры это всё прямо как-то в глаза бросается.
Да, яркость туманных объектов требует доработки. Но для этого в каталоги надо ввести параметр поверхностной яркости, тогда движок сможет правильно посчитать видимую яркость, отталкиваясь от него.
 
alexeykuz
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2021 18:17

Общие вопросы о SpaceEngine

13 дек 2021 18:32

У меня вопрос, как можно отмотать время назад в симуляторе?
Я понял что управлять временем будто ты бог можно только в режиме планетария, но можно же как нибудь сбросить сохранение симулятора с нуля чтобы был обратно 2017 год? Я просто каким-то неведомым образом попал на 2518 год (походу компьютер с ускорением в афк оставил)

Вот только я пытался удалить сохранения из папки config: я и save-user.cfg, main-user.cfg и т.д, когда запускал игру меня перематывало в прошлое на некоторое время, но не на всё, я оставался в 2518 году. Я даже пытался проверять на целостность файлов, удалить/изменить save-def.cfg, даже аппдату все перерыл мало ли там были сохранения, игра все равно откуда то узнаёт что я в 2518 году. Есть ли способ сбросить время в симуляторе, или может быть я тупой и так и надо что я в 2518?
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Общие вопросы о SpaceEngine

13 дек 2021 23:22

По умолчанию в симуляторе действительно "начало времен" в 2518 (будущее же, межзвездные корабли летают, то-се  :) ), но можно включить в нем контроль времени, как в планетарии, набрав в консоли чит "tardis".
 
GGorskiy
Наблюдатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2022 15:20

Общие вопросы о SpaceEngine

26 фев 2022 19:31

Не добавляются мои звезды. Создал звезду по инструкции с сайта, добавлял двумя способами через addons(просто папкой и папкой через файл .pak), добавлял информацию в stars.sc, в общем что только не делал, но свою звезду у меня так и не получилось добавить. Что делать? Название вроде латинское, даже без пробелов.  
Код звезды 

Star    “MyStar”
{
RA       16 10 45 // прямое восхождение
Dec     -25 12 11 // склонение
Dist     251.652    // расстояние от Солнца
Class   “G5V”     // спектральный класс
Lum      100.86     // светимость, или
//AbsMagn  5.31   // абсолютная звёздная величина, или
//AppMagn  10.31  // визуальная звёздная величина
RadSol  1.95      // радиус в радиусах Солнца
MassSol 1.1      // масса в массах Солнца
Teff    5555      // температура поверхности в Кельвинах
}
Что мне делать?
 
Аватара пользователя
Vic
Космический пилот
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:56

Общие вопросы о SpaceEngine

03 мар 2022 09:47

Приветствую.

Проходила информация что ведется разработка варианта для Планетария.
Что нового? Как можно связаться дабы пообщаться на эту тему?
Есть конкретный интерес.
 
Аватара пользователя
Korusant
Наблюдатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2019 16:12
Откуда: Россия. Пермь

Общие вопросы о SpaceEngine

07 мар 2022 21:28

Столкнулась с проблемой.. Может показаться смешным, но я реально в тупике. Ребята, как выйти из режима симулятора? Исчезла власть над временем абсолютно, и на сохранённые локации не могу перелететь, только объект выбрать. Смогла решить только переустановкой, но каждый раз после игры с корабликами как-то нет желания постоянно переустанавливать программу. Помогите! Заранее спасибо
Вложения
without_time.png
without_time.png (5.33 КБ) 1530 просмотров
Созерцаю
 
RVS
Космический пилот
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:32
Откуда: Пермь

Общие вопросы о SpaceEngine

07 мар 2022 23:55

Первые три пункта главного меню:
"Продолжить" - продолжает последнюю закрытую игровую сессию;
"Планетарий" - продолжает последнюю сессию в Планетарии;
"Симулятор" - продолжает последнюю сессию в Симуляторе.

Кроме того, гляньте вот эту самую тему выше, мой ответ в декабре.
 
vaf
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2022 23:38

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

21 май 2022 23:46

Всем привет. Такой вопрос - есть 3D телевизор, попробовал записать вертикальную стереопару, но 3D эффект слабый. Подключил непосредственно к телевизору, выставил межглазное расстояние 6.5 стереобазу 6.573 и конвергенцию 0.5 при просмотре непосредственно с компьютера на 3D телевизоре всё относительно нормально, а если записать видеофайл и посмотреть то появляется небольшое раздвоение (как ореол).

Вопрос: какие вы ставите настройки для 3D телевизора ? (вертикальная стереопара)
 
vaf
Наблюдатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2022 23:38

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

22 май 2022 12:50

Вопрос.
Как сделать так чтобы время полёта до любого объекта на "автопилоте" (клавиша G) можно было задавать - к примеру я в поиске ввожу "Earth", нажимаю G и лечу к примеру 5 минут, а не практически мгновенно.
 
Аватара пользователя
Vic
Космический пилот
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:56

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

17 дек 2022 08:41

Будут ли здесь публиковаться исправления, изменения в программе?
В Стиме вижу новости, а тут их нет.
 
Аватара пользователя
Левшин Ярослав
Космонавт
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июн 2018 17:37

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

19 дек 2022 17:29

Будут ли здесь публиковаться исправления, изменения в программе?
В Стиме вижу новости, а тут их нет.
Есть на английском форуме.
 
Аватара пользователя
Vic
Космический пилот
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:56

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

21 янв 2023 06:55

Плохо. Не все с английским дружат.
 
Аватара пользователя
Vic
Космический пилот
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2017 11:56

Re: Общие вопросы о SpaceEngine

05 июн 2023 12:37

Что нового в проекте?
  • 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость