симулятор вселенной

 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тупой состав атмосферы на террах

15 сен 2017 14:03

QR_BBPOST Alter, неожиданная и довольно странная новость.
Приятно, что программа развивается, делает новые успехи.
Это плутон, он теперь выдаёт себя за разработчика.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Тупой состав атмосферы на террах

15 сен 2017 15:10

нда с плутом какой то дурдом  :shock:
 
Аватара пользователя
Гаитянин
Космический пилот
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2017 17:50

Тупой состав атмосферы на террах

17 сен 2017 14:15

Не знаю что там у вас, но показанные скрины определенно нравятся.
Пусть разработчики решат все за кадром, но в релизе нужно больше такого.
Или это фотошоп?
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Тупой состав атмосферы на террах

23 ноя 2020 17:39

Возможно не туда, но все же попробую.
Доброго времени суток. 
В первую очередь спасибо за PDF файл с формулами по астрономии. Возник вопрос по поводу обитаемых планет с кислородно-азотной атмосферой.
Если с самой планетой удалось плюс-минус разобраться, то вот с атмосферой беда. Возможно ли ее как-нибудь определить ее характеристики. Судя по тому, что я нашел, можно точно сказать, каких газов в ней быть не должно. С этим понятно.
1) Как я понял, плотность и давление зависят от массы атмосферы. Ее можно как-то определить, или рандом от Марса, до Венеры (кислородно-азотная Венера...), конечно, с учетом поправки не необходимость удержать эти самые газы?
2) По поводу состава атмосферы. Я правильно понимаю, что тут тоже можно свободно выбирать в разумных пределах? То есть на пример концентрацию кислорода, например, можно спокойно двигать вверх вниз на процентов 10%? (Хотя если я правильно понимаю, то роль тут играет парциальное давление, по крайней мере для дыхания это так).
Я пытался это гуглить, возможно, но, скорее всего, я копал не в том направлении.
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Тупой состав атмосферы на террах

24 ноя 2020 01:32

Прошу прощение за насилие над русским языком.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Тупой состав атмосферы на террах

25 ноя 2020 00:32

Состав атмосферы планеты может быть каким угодно, как показывают наблюдения. Разумеется, с учётом химии, геологии и астрономии (т.е. не может быть кислородно-водородной атмосферы, т.к. сразу взорвётся, не может быть атмосферы из паров золота, т.к. это очень редкий в космосе элемент, не может быть плотной атмосферы на астероиде, т.к. гравитации маловато, и т.д.)
Что касается кислорода, то он попадает под первый пункт - химия не позволяет его геологическое/астрономическое происхождение, он слишком активный газ. Пока известно только два механизма накопления кислорода - расщепление воды или льда УФ излучением звезды (но так можно создать лишь эфемерную атмосферу как у Ганимеда), ну и, конечно же, жизнедеятельность организмов.
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Тупой состав атмосферы на террах

28 ноя 2020 17:02

Состав атмосферы планеты может быть каким угодно, как показывают наблюдения. Разумеется, с учётом химии, геологии и астрономии (т.е. не может быть кислородно-водородной атмосферы, т.к. сразу взорвётся, не может быть атмосферы из паров золота, т.к. это очень редкий в космосе элемент, не может быть плотной атмосферы на астероиде, т.к. гравитации маловато, и т.д.)
Что касается кислорода, то он попадает под первый пункт - химия не позволяет его геологическое/астрономическое происхождение, он слишком активный газ. Пока известно только два механизма накопления кислорода - расщепление воды или льда УФ излучением звезды (но так можно создать лишь эфемерную атмосферу как у Ганимеда), ну и, конечно же, жизнедеятельность организмов.
Благодарен за ответ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя