симулятор вселенной

Pluton
Исследователь
Автор темы

Корреляция размеров планеты и гравитации

31 дек 2016 14:47

Гравитация высчитывается из диаметра планеты и ее радиуса, причем на глазок лично для меня эта зависимость видится неочевидной.
Есть вопрос - может ли существовать планета больше Земли, но при этом с гравитацией не больше 1g? На первый взгляд кажется, что вроде бы нет. Но если ее плотность меньше, то появляется немного свободы. Вопрос таким образом в том, насколько велика эта свобода. Если планета будет иметь скажем другой состав мантии, больше кремния и меньше железа, то сколько максимум дополнительного размера можно выкроить при сохранении нашей гравитации? Речь идет о сотых долях процента или возможен прирост скажем на треть?

Ulmo
Космический пилот

31 дек 2016 15:17

Вам лень вычислить по простой формуле?

Erajzaon
Космический пилот

31 дек 2016 15:21

Океаниды\ледяные миры (замёрзшие океаниды которые именно, а не просто переохлаждённые терры там с обильным ледниковым покровом) могут быть диаметром больше земли, но при этом у них более низкая средняя плотность, вполне возможно то, что они будут сохранять Земную гравитацию, при диаметре на пару десятков процентов большем чем у Земли, ледяные гиганты вроде урана имеют диаметр в 40к км, а гравитация у "поверхности" (по сути на уровне атмосферного давления в 1 атм) около Земной, Сатурн как газовый гигант вообще имеет диаметр около 100к км, а гравитация так же на уровне Земной, даже слабее... А вот на счёт Терр... Если в планете будет по меньше МЯТАЛЛА (в особенности в ядре) и больше лёгких элементов, то думаю можно добиться больших размеров при Земной гравитации, по крайней мере я видел планеты с массой примерно как у Земли, при чём в меньшую сторону, но при этом у планет был меньше диаметр и гравитация была больше (это были Терры), вообще можно по лазить в SE с помощью системы поиска и поискать образцы выдаваемые генератором, там явно не будет встречаться такого безумства как в Элите..

Вот пример терры диаметром в 17к км, массой в 2 Земных, но гравитация всего на 13% больше чем на Земле

Масса всего треть Земной, но диаметр в 7к, обеспечивает гравитацию как на Венере... (На 10% меньше чем Земная)

Да гравитация на 34% больше Земной (уже довольно ощутимо, согласен), но масса аш 3 Земных, но диаметр то при этом аш 19700 км

Крайне интересный экземпляр - масса на 10% меньше Земной, диаметр же больше на четверть Земного! В итоге получаем гравитацию в 60% от Земной.

Примечание: у генератора в данный момент лютое бешеное (Ну вот прямо как у Илитки помешательство на ПЛАНЕТАХ ИЗ МЯТАЛЛА не меньше) помешательство в лице сувания чуть ли не минимум десятикратно превышающих летальные дозы парциального давления CO2 на всех террах кроме Земли, есть правда исключения где дозы еле еле укладываются в максимально допустимые пределы по количеству, но на тех планетах принципиально слишком разряженные атмосферы и там нет и близко в нормальных количествах кислорода.

Pluton
Исследователь
Автор темы

31 дек 2016 19:05

Ulmo писал(а):
Вам лень вычислить по простой формуле?

Именно так. У меня совершенно не математический склад ума, я художник и литератор. Буклет формул от Инженера я видел - это для меня иероглифы, магические формулы. На санскрите.

Pluton
Исследователь
Автор темы

31 дек 2016 19:15

Erajzaon писал(а):
помешательство в лице сувания чуть ли не минимум десятикратно превышающих летальные дозы парциального давления CO2 на всех террах кроме Земли.

И это правильно. Кислород может быть только в атмосфере живых планет. Если бы сейчас на Земле исчезла жизнь, то весь кислород связался бы и ушел из атмосферы за пару тысяч лет (что по меркам вселенной - чих). Много углекислого на мертвых планетах - это норма.

Ваш 4-й пример потрясающий. Хватило бы его одного. Это огромные территории для цивилизации и значительно меньше страданий от тяжести. Но возникает вопрос - всё ли в порядке с расчетами в SE? Не может ли столь оптимистичный результат означать, что это просто небылица?

DIMON99
Космический пилот

31 дек 2016 20:28

Erajzaon писал(а):
Источник цитаты помешательство в лице сувания чуть ли не минимум десятикратно превышающих летальные дозы парциального давления CO2 на всех террах кроме Земли,

Инженер на старом форуме писал, что это потому 

что НЕТ кода химической эволюции. Я уже много раз это повторял. Не всё сразу. 

Pluton
Исследователь
Автор темы

31 дек 2016 21:44

По-моему вообще состав газов в атмосфере был добавлен преждевременно. Сейчас это просто буквы, которые не значат ничего. Добавлять их стоило сразу уж когда будет эта формула, когда будет привязка к фактору жизни, к давлению, цвету атмосферы и т.д. Впрочем это уже оффтоп.

bulbigood
Космический пилот

01 янв 2017 01:24

Pluton, если составить равенство по ускорению свободного падения, то радиус планеты будет обратно пропорционален ее плотности. Так как мы хотим иметь бОльшую планету, нежели Земля, то уменьшаем ее плотность. За нижнюю границу плотности возьмем плотность планет, состоящих из льда и силикатов (мы же хотим планету земного типа, а не газовый карлик?). Скажем, 2000 кг/м3. При средней плотности Земли 5500 кг/м3, радиус такой планеты с земным g будет в 2,75 раза больше. Ну и "качество" такой планеты соответствующее, скорее всего такую можно обнаружить на задворках солнечных систем.
Если возьмем плотность Марса (3930 кг/м3), то радиус планеты будет в 1,4 раза больше земной.

Соответственно если хотим видеть силу тяготения меньше земной, например 0,5 g, то делим радиус на 2. Это при постоянной плотности, конечно же.

Идем далее. Нас интересует планета, максимально похожая на Землю и максимально большая. Из вычислений выше следует, что максимальный радиус такой планеты ~2 радиуса Земли. И площадь ее поверхности будет в 4 раза больше поверхности Земли. Но все это очень приближенно, здесь нет четких критериев.

Erajzaon
Космический пилот

01 янв 2017 06:29

Pluton писал(а):
цвету атмосферы

Если не ошибаюсь то сейчас уже цвет атмосферы ставится в зависимости от того какие газы на планете есть и в каких пропорциях, а так же от толщины этой самой атмосферы, но от фактора жизни вроде как пока не зависит. Ну и возможно самих видов атмосфер пока слишком мало.

Pluton
Исследователь
Автор темы

01 янв 2017 12:24

bulbigood, спасибо за отличный ответ. Создавая этот вопрос, я рассчитывал получить ответ, что можно выкроить хотя бы 2-3% дополнительного размера. То, что может существовать марсоподобная планета чуть не в полтора раза шире Земли, - это потрясающий результат. Правда в землеподобную с диаметром аж 25.000 и при сохранении 1g мне уже не верится, потому что это выглядит как некое игнорирование размеров планеты. Должна же она оседать, если квота плотности настолько разгружена.

В общем вопрос успешно решен. Ответы от Erajzaon (со скриншотами) и bulbigood исчерпывающие. Просьба к модераторам закрыть тему.

Erajzaon
Космический пилот

02 янв 2017 11:10

Я правда искал кое что иное, но тем не менее вот случайно наткнулся на объект из "этой темы"
http://s018.radikal.ru/i514/1701/72/cfe327922cb5t.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1701/6c/64f924524e80t.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1701/08/60c2db2e1846t.jpg
Гравитация правда на 5% больше Земной, но Диаметр... Атмосферное давление на четверть ещё менее приятное, чем у того примера. Ну и опять же почти на 100% из углекислого газа. Но на этой планете так же в несколько раз больше воды (Та планета была очень даже сухая), но тем не менее континенты всё равно внушительные. Главная неприятность: эта планета является спутником ну ОЧЕНЬ замечательного газового гиганта, вот прямо с невероятно огромной массой и она довольно близко к нему.. А так же звезда этой системе не оранжевый карлик, а более яркий G класс, а следовательно более короткоживущий... Правда учитывая, что во вселенной SE есть варп, то... можно не обращать особого внимания на сроки жизни звёзд.

Juanito
Наблюдатель

10 июн 2017 19:18

Не могу создать новую тему почему-то, поэтому спрошу здесь

Где-то года 2 назад я на этом форуме создавал тему о гравитации, и там мне скидывали видео учёного, который рассказывал простым языком "Что будет, если бесконечно спрашивать вопрос "Почему?"". Он сначала ответил, почему лёд скользит, потом почему не проваливаемся сквозь стул (объяснял это всё электрическим отталкиваним). Он ещё сидел на стуле. Мне нужно найти это видео, но никак не могу. Может быть кто-то из вас помнит?

Juanito
Наблюдатель

10 июн 2017 19:41

Нашёл, это было это видео https://www.youtube.com/watch?v=IPogLMRBZ4o

Stranger
Космический пилот

21 июн 2017 20:34

Какой странный пост, вообще не по теме, но ролик посмотрел, забавно ))

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость