симулятор вселенной

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

01 июн 2021 15:18

Ладно. Возможно я это не туда кидаю, но все же попробую.

Планировал генерировать системы с обитаемым миром. Для начала надо сгенерировать звезду(-ы). Пока что предполагаю, что единственным фактором, ограничивающим пригодность звезды - это масса (судя по тому, что я успел нарыть, она должна прожить на главной последовательности минимум 4 млрд лет (примерно столько прошло от рождения Солнца до Кембрийского взрыва). Распределение звезд по массе думал делать по формуле Шабрие
https://en.wikipedia.org/wiki/Initial_mass_function
Потом добавлять бета-распределение для учета наличия у звезды обитаемого мира.
По поводу границ системы нашел следующее.

System Inner Limit (gravity)     BsystemInnerGrav = 0.2 * Smass
System Inner Limit (sunlight)   BsystemInnerLight = sqrt( SlumBolo / 16)
System Outer Limit                 BsystemOuterGrav = 40 * Smass


Если я правильно понимаю, то это задает область активного планетообразования.

http://www.projectrho.com/public_html/r ... temregions

Далее двойные, тройные и так далее звездные системы.
По поводу границ, тут где-то уже были эмпирические законы для стабильных орбит (думаю, с их помощью можно "отъедать" области планетообразования). Теперь возвращаемся к звездам и звездным системам. Для наличия дополнительных звезд ввел дополнительные требования. Помимо наличия стабильной орбиты для обитаемого мира, звезды не должны обмениваться телом (все они должны умещаться в пределах Роша). Так же система должна быть иерархической (что бы ее можно было рассматривать, как набор двойных систем). Максимальное расстояние между звезд думал сделать 1 световой год. Теперь по поводу звезд. Первую звезду думал генерировать так-же, как одиночную, а остальным добавлять лимит либо по массе (не тяжелее первой), либо по возрасту (для первой рандомом давать возраст, а остальные должны за это время не уйти с главной последовательности). Если верить Википедии, то примерно половина звезд является двойными, а дальше с ростом кратности системы вероятность ее появления падает геометрически.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

03 июн 2021 18:20

Вроде всё верно. Только нижняя граница наличия планет по причине миграций сдвигается вниз вплоть до предела Роша или фотоиспарения (зависит от массы планеты).
Нижняя граница стабильности орбит вокруг двойной звезды - около трёх расстояний между компонентами. На практике подозрительно многие из обнаруженных циркумбинарных экзопланет находятся именно на такой орбите, скорее всего мигрировав туда.
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

04 авг 2021 23:56

Доброго времени суток. Возник ряд вопросов. 
1) В том хорошем PDF файле есть функция, показывающая зависимость светимости звезды от ее массы и возраста. Так же есть функция, показывающая зависимость между светимостью, радиусом и температурой звезды (все, естественно, на главной последовательности). Судя по тому, что я нашел, масса звезды за период жизни на главной последовательности практически не меняется. А вот радиус и температура да. Конечно, в сети довольно легко найти формулы, показывающие взаимосвязь этих двух величин, но они не учитывают возраст звезды. Существуют ли тут какие-либо эмпирические закономерности?

2) Возник вопрос по распространенности кратных систем. Если верить Википедии, то примерно половина звезд принадлежит двойным, а дальше вероятность падает геометрически. Так же самая большая кратность - это семь.
Пока что выставил вероятности следующим образом.
1 звезда - 50%
2 - 25%
3 - 12,5%
4 - 6,25%
и так далее до 7-и
Вопрос. Насколько это соответствует действительности?

3) Возможно - это уже нагло, но если какие-то данные по распределению двойных звезд между S-типом и P-типом?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

19 авг 2021 20:43

Есть целые пакеты для симуляции звёздной эволюции. Они чертят эволюционные треки звез на диаграмме Г-Р. Было бы полезно с их помощью сгенерировать лукап табличку и использовать ее в звёздном генераторе SE.

Вероятности двойных/тройных звёзд можете посмотреть в конфиге SE.
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

08 сен 2021 03:43

Есть целые пакеты для симуляции звёздной эволюции. Они чертят эволюционные треки звез на диаграмме Г-Р. Было бы полезно с их помощью сгенерировать лукап табличку и использовать ее в звёздном генераторе SE.

Вероятности двойных/тройных звёзд можете посмотреть в конфиге SE.
Доброго времени суток. Благодарен за ответ. По поводу звездной эволюции я погорячился. Если верить Википедии и паре других ресурсов, то пока Солнце (и посмею предположить, звезды других масс тоже) остается на главной последовательности - ее температура практически не меняется, и тогда все в моем случае считается.

За данные по вероятности кратных систем тоже спасибо, нашел.

На самом деле действительно думал использовать для своих задач SE, но для этого пришлось бы заставить ее генерировать отдельную планетарную систему по ключу (без галактики) и всеми правдами и неправдами запихивать в нее обитаемый мир (вплоть до отбраковки данного ключа и попытки использовать следующий), либо же брать звезду из галактики и вытворять с нею все непотребства. Однако усомнился в том, что это вообще возможно, поэтому сейчас думаю над своим генератором. О рендере речь даже не идет, просто выдача "распечатки" характеристик по ключу.
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

21 окт 2021 17:19

Ладно. Я попытался самостоятельно построить модель генерации системы. На данный момент получил следющее.

Использовал данные из SE. Если я правильно понял, то там максимум 8 звезд в одной системе (вероятность появления барицентра первого уровня 50%, второго – 11%, третьего 22%).

Масса звезд считается по начальной функции масс. Минимальная масса 0.09 масс звезд, а максимальная – 365. Светимость и максимальный возраст считаю по формуле из того ПДФ файла. Для определения возраста беру в лоб рандом от 0 до 10 млрд лет. Температура рассчитывается по формуле 5778 * М^0.54 (на главной последовательности, как я понял, температура почти постояна, а уход с главной последовательности пока не реализовал (если и буду что-то считать, то финальная судьба звезды, время до смерти (превращения в белый карлик/нейтронную звезду/черную дыру), максимальный радиус и светимость).

Если звезда не единственная, то они все ровесники (как я понял, кратные системы образуются из одного протодиска и все компоненты в нем сформировались примерно одновременно по астрономическим меркам). Масса определяется следующим образом – масса «главной» заезды * корень от случайного значения от 0.5 до 1. Если верить тому, что я нашел, то массы двойных звезд стремятся быть более близки друг к другу, что и попытался учесть (возможно имеет смысл найти более хороший метод).

Следующим шагом считаю орбиты двойных звезд.

Максимальное расстояние, которое может быть между звезд – 63241 АЕ или 1 световой год. Если обоими дочерними объектами барицентра являются звезды, то с вероятностью 50% (возможно, придется поменять) пара является близкой и тогда расстояние ставится от 0.001 до 1 АЕ.
Эксцентриситет взял от 0.1 до 0.9 (возможно стоит взять какой-нибудь эмпирической закон от расстояния между звезд). Наклонение взял от 0 до ПИ (Если я правильно понял, то все объекты в системе (в том числе и парные звезды) должны лежать плюс минус в плоскости эклиптики, так что возможно тут стоит сделать так же, как и у планет), а долготу восходящего узла с аргументом перицентра от 0 до 2 ПИ.

Напоследок созданная звездная система тестируется на стабильность. Оба компонента бинарной системы должны удаляться друг от друга не более чем на 0.5 радиуса Хилла, а так же минимальное расстояние должно быть больше самих радиусов звезд, если они являются компонентами (то есть они не делают бдыжь).

Дальше может быть проверка системы на жизнепригодность. Все звезды должны оставаться на главной последовательности. Возраст системы должен быть больше 3.5 млрд. лет. Ни одна из пар звезд не должна обмениваться материей, и хотя бы одна звезда должна иметь большую массу, чем 0.16 массы Солнца.

Построение планетарной системы.

Для начала определяется максимальное и минимально возможное расстояние до центра планетарной системы. В качестве максимума берется либо 40 * массу звезды (или суммы звезд), либо половина радиуса сферы Хилла. В качестве минимума – либо 10 радиусов звезды (по идее это самый минимум, ближе – начнем тормозить об атмосферу звезды), либо 3 максимальных расстояния между компонентами барицентра.
Дальше определяю перицентр наиближайшей планеты. Для этого использую модуль нормального распределения, настенный так, что бы перицентр с вероятностью 99.7 % будет отходить на одну десятую от минимального радиуса от минимума. То есть если минимум в 0.5 АЕ, то с вероятностью 99.7 % перицентр будет в диапазоне 0.5-0.55 АЕ. (Возможно стоит сделать разные цифры в зависимости от того, является ли центром планетарной системы звезда или барицентр).

Далее идет расчет орбит.

Эксцентриситет с вероятностью 99.7 % будет меньше 0.2.
Большая полуось для первой планеты считается из эксцентриситета и перицентра. В дальнейшем же используется правило Ri = R0 + b * 2 ^ i. b определяю рандомом в диапазоне от 0.3 * R0 до 1.5 * R0. Так же добавляется отклонение посредством нормального распределения, при этом с вероятностью 99.7 % отклонение составит 1%.

Наклонение с вероятностью 99.7 % будет меньше 2 градусов, максимум 90.
Долгота восходящего узла и аргумент перицентра можно даже не упоминать. Они могут быть какие угодна.
(По поводу большой полуоси и эксцентриситета, возможно стоит сделать орбиты более «расхлябанными» при удалении от центра планетарной системы. К сожалению, не знаю эмпирического закона, возможно его нет)

Перицентр даже самой удаленной планеты должен быть ближе, чем максимально допустимое расстояние до центра системы.

После подбора и сортировки орбит идет генерация планет. Для этого орбиты делят на 4 группы по большой полуоси. В первой она больше, чем М * 40, где М – масса либо звезды либо суммы компонентов барицентра. Тут с вероятностью 98 % будет сгенерирована карликовая планета, в остальных 2 % либо гигант либо планета земного типа.
Во вторую группу входят те орбиты, у которых полуось больше 4.85 * корень из L. L – это светимость. Тут вероятность того, что планета станет газовым гигантом составит 75%, земного типа – 5%.
Третья группа – у которых полуось больше М * 0.1. Тут планета земного типа будет с вероятностью 70%, 10% - гигант, остальное карлики.
Последняя группа орбит лежат совсем близко к звезде. Тут с вероятностью 90% размещен газовый гигант.

Дальше идет тестирование системы.
Планета не должна пересекать предел Роша и оставаться в пределах сферы Хилла. Так же попытался учесть возможность испарения. Для этого по плотности планет условно выделил «ледяную», силикатную и железную планету. Если она достаточно горячая (начинается переход материала коры в газообразное состояние при вакууме), то проводится проверка на удержание паров воды, оксида кремния и железа соответственно. Для газовых гигантов тест сводится к способности удержать водород или гелий.

Оставшиеся планеты тестируются на стабильность орбиты. Для этого используются две формулы из того PDF файла. Коэффициент n считается линейно (да, это упрощение, возможно чрезмерное, но у меня на руках был только график без формулы). Единственная «интуитивная» доработка, которую сделал – это в случае, если обе планеты должны дестабилизировать друг друга, то сверяется их масса. Если одна из них в 50 раз массивнее другой, то ее орбита остается стабильной (как я понимаю, Юпитеру было бы по барабану, если бы на его пути встала Земля). В противном случае они обе не стабильны и в конечном итоге удаляются.

Генерация системы спутников

Тут все тоже самое, но есть несколько отличий.
Так после того, как орбиты были отсортированы, при помощи самодельной эмпирической формулы рассчитываю возможное количество спутников у планеты, после чего выбрасываются «лишние» орбиты (если есть какая ни будь «настоящая» формула, буду рад).
Так же другое правило выбора типа небесного тела. У газового гиганта с вероятностью 90 % это будет планетоид, 8 % карликовая планета – 2 % планета земного типа. В остальных случаях - 95 % это будет планетоид, 5 % карликовая планета.

Генерация планеты.

Планеты условно поделены на четыре группы. Планетоиды (привет Фобос), карликовые планеты, планеты земной группы (возможно правильнее назвать – планеты с атмосферой), и газовые гиганты.

Первым этапом является расчет массы.
Планетоиды могут иметь массу от 10^-8 до 10^-4 массы Земли.
Карликовые планеты – 10^-4 до 0.1 массы Земли.
Планеты земной группы от 0.1 до 10 масс Земли.
У газовых гигантов минимум задан как 10 масс Земли максимум 10^3.61 масс Земли если гигант входит во внутреннею часть планетарной системы. Возможный максимум уменьшается при удалении орбиты от центра системы.
Все значения имеют равномерное распределение на логарифмической шкале, кроме планет земной группы. Для них сделано так, что бы с вероятностью в 50 % масса лежала в диапазоне от 0.1 до 0.32 массы Земли.

Следующий шаг – плотность, так же берется рандомом.
Планетоиды и карликовые планеты. Если он находится во внутренней части системы, то плотность берется в диапазоне от 3.25 до 7.12 г/см3, иначе – от 0.9 до 5.97 г/см3
Планеты земной группы – от 3.9 до 5.5 г/см3
Плотность газового гиганта считается в самую последнюю очередь, когда уже известна и масса и радиус планеты.
 
Радиус считается специально только для газового гиганта (в остальных случая у нас уже на руках и масса и плотность). Для этого использую теоретическая зависимость радиуса от массы из того ПДФ документа.
 
Следующий шаг – расчет суточного периода.
Для начала задается безразмерный момент инерции, как случайная величина от 0.33 до 0.4. Для газовых гигантов от 0.2 до 0.26. Далее работаю по двум формулам из того ПДФ для расчёта вращения без приливного торможения и самого торможения. QИ/kИ берется, как рандом от 500 до 700.
 
Потом для планет земной группы определяется атмосферное давление. Если масса планеты меньше, чем 0.3 массы Земли, то максимальное давление определяется, как 0.05 * М/0.3, где М – масса планеты в Землях. Иначе оно лежит в диапазоне от 10^-3 до 10^2 атмосфер (где-то, уже не помню где, масса 0.3 упоминалась, как предел для удержания полноценной атмосферы).

Далее считаю эффективную температуру. Для планет земной группы хотел сделать поправку на парниковый эффект, но уперся в поправочные коэффициенты. Они известны только для Земли. Так же вопрос по альбедо. В качестве затычки сделал рандом от 0 до единицы.

Последнее, что меня интересует, это атмосфера. Как я понял, можно рандомом пилить любую, не способную жахнуть смесь распространенных газов. Единственное, перед этим проверяется, что бы газ был газом при вычисленной эффективной температуре, так же он не должен улетучиваться из-за слишком высокой температуры, и только после этого мешать «разрешенные газы».
Разрешенными основными газами для газового гиганта взял водород и гелий. Для силикатных планет список пополняется углекислым газом, азотом, метаном. Список примесей (их не больше 10 %) гораздо длиннее.

Как-то так.
Единственное, что хотел бы добавить, это способ определить ожидаемый максимум и минимум температуры на поверхности, но это уже не очень важно. Если эта модель не содержит каких-нибудь очевидных ошибок или столь же очевидных возможностей сделать ее лучше, то мне останется закончить работать с нею, поблагодарить вас за помощь и перейти к следующим частям моего проекта.

Заранее благодарен за помощь.
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

22 окт 2021 01:08

вот, я про это и говорил... «ледяную», силикатную и железную планету...
Так же попытался учесть возможность испарения. Для этого по плотности планет условно выделил «ледяную», силикатную и железную планету. Если она достаточно горячая (начинается переход материала коры в газообразное состояние при вакууме), то проводится проверка на удержание паров воды, оксида кремния и железа соответственно. Для газовых гигантов тест сводится к способности удержать водород или гелий.
А это про селены...
сверяется их масса. Если одна из них в 50 раз массивнее другой, то ее орбита остается стабильной (как я понимаю, Юпитеру было бы по барабану
только "пустыни" - они по атмосфере не однозначны немного...
Потом для планет земной группы определяется атмосферное давление.
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

22 окт 2021 01:10

Генерация системы спутников

Генерация планеты.
Планеты условно поделены на четыре группы. Планетоиды (привет Фобос), карликовые планеты, планеты земной группы (возможно правильнее назвать – планеты с атмосферой), и газовые гиганты.
Хорошо же. Плохо может?
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

22 окт 2021 01:17

Следующий шаг – расчет суточного периода.
Для начала задается безразмерный момент инерции, как случайная величина от 0.33 до 0.4.
Мне всегда было интересно - вы все таки какой берете интервал времени, ну для суток, оборота планеты по орбите?
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

22 окт 2021 01:19

Последнее, что меня интересует, это атмосфера. Для силикатных планет список пополняется углекислым газом, азотом, метаном. Список примесей (их не больше 10 %) гораздо длиннее. 
максимум и минимум температуры на поверхности, но это уже не очень важно.
Не-не, атмосфера "наше всё". Я бы предложил "текущий" уровень температуры
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

22 окт 2021 05:55

вот, я про это и говорил... «ледяную», силикатную и железную планету...
Так же попытался учесть возможность испарения. Для этого по плотности планет условно выделил «ледяную», силикатную и железную планету. Если она достаточно горячая (начинается переход материала коры в газообразное состояние при вакууме), то проводится проверка на удержание паров воды, оксида кремния и железа соответственно. Для газовых гигантов тест сводится к способности удержать водород или гелий.
А это про селены...
сверяется их масса. Если одна из них в 50 раз массивнее другой, то ее орбита остается стабильной (как я понимаю, Юпитеру было бы по барабану
только "пустыни" - они по атмосфере не однозначны немного...
Потом для планет земной группы определяется атмосферное давление.
Прошу прощения, селена - это что? Просто гугл выдал мне девушку Селену и богиню Селену. И что не так с "пустынями"?
Генерация системы спутников

Генерация планеты.
Планеты условно поделены на четыре группы. Планетоиды (привет Фобос), карликовые планеты, планеты земной группы (возможно правильнее назвать – планеты с атмосферой), и газовые гиганты.
Хорошо же. Плохо может?
Эмм... Не понял.
Следующий шаг – расчет суточного периода.
Для начала задается безразмерный момент инерции, как случайная величина от 0.33 до 0.4.
Мне всегда было интересно - вы все таки какой берете интервал времени, ну для суток, оборота планеты по орбите?
Если я вас правильно понял. То для суток беру земные солнечные сутки. Если речь идет о обороте планеты по орбите, то земные же года для планетарной системы и земные сутки для спутниковой.
Последнее, что меня интересует, это атмосфера. Для силикатных планет список пополняется углекислым газом, азотом, метаном. Список примесей (их не больше 10 %) гораздо длиннее.
максимум и минимум температуры на поверхности, но это уже не очень важно.
Не-не, атмосфера "наше всё". Я бы предложил "текущий" уровень температуры
Ок. Изначально планировал делать только для обитаемых миров (привет кислородноазотная атмосфера), но честного моделирования вроде бы как нет даже в SE. Так что как уже предложил. Мешать "основные" газы, при этом можно генератор настроить так, что бы он старался сделать один самый распространенный газ (это можно сделать при помощи бета распределения). А дальше мешать примеси. А про текущий уровень температуры можно по подробнее?
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

24 окт 2021 12:19

Возможно, я Космического Инженера (да и большую часть форума) задолбал...
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

24 окт 2021 13:01

Побеседовал с другом. Появилась мысль для карликовых планет и планет с атмосферой рандомом определять состав (процентное соотношение металлов, силикатов и воды) и уже из этого считать плотность. Возник вопрос определения этого соотношения. Оно может быть случайным, или есть какие-либо эмпирические правила?
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

28 окт 2021 21:30

Побеседовал с другом. Появилась мысль для карликовых планет и планет с атмосферой рандомом определять состав (процентное соотношение металлов, силикатов и воды) и уже из этого считать плотность. Возник вопрос определения этого соотношения. Оно может быть случайным, или есть какие-либо эмпирические правила?
Температура, гравитация  и моли веществ там. Сложно, Инженер на это намекал. Потом - цвет атмосферы, пыль, вот это вот все. Тухлый номер с этого заходить. Упрощенная модель нужна. Это только специалстам возможно...
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

28 окт 2021 21:34

ps. Селена(она же Selena) тело массой составом и атмосферой "похожая" на Луну. Не обязательно спутник планет.
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

29 окт 2021 13:36

Побеседовал с другом. Появилась мысль для карликовых планет и планет с атмосферой рандомом определять состав (процентное соотношение металлов, силикатов и воды) и уже из этого считать плотность. Возник вопрос определения этого соотношения. Оно может быть случайным, или есть какие-либо эмпирические правила?
Температура, гравитация  и моли веществ там. Сложно, Инженер на это намекал. Потом - цвет атмосферы, пыль, вот это вот все. Тухлый номер с этого заходить. Упрощенная модель нужна. Это только специалстам возможно...
Тут не спорю. О достоверном рэндеринге, тем более об расчете состава планеты речи даже не идет. В SE атмосфера тоже отчасти рандомом генерится (вопрос поднимался). Собственно говоря, я пришел сюда в надежде узнать, нормальна ли построенная мною модель, или [цензура]. Возможно, есть эмпирические правила, которые позволят относительно легко улучшить ее. Фактически, в моем случае выданные данные будут проходить "пост обработку" ручками человека. Поэтому я и ограничился плотностью (если низкая - то пишем, что мир водный, если высокая - богата тяжелыми металлами)
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

29 окт 2021 21:32

Ну да, расстояние до звезды(температура), состав коры и _возраст_(тоже параметр в SE) определяют подтипы твердых планет(терры)
Газовые гиганты - отдельная тема, отдельная функция + мигрирующие(горячие)...
ps. Вообще это про "Насколько типична наша Солнечная Система"
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

30 окт 2021 19:58

ps. Вообще это про "Насколько типична наша Солнечная Система"
То есть гоняться за приближением к физической достоверности бессмысленно?
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

07 ноя 2021 21:39

ps. Вообще это про "Насколько типична наша Солнечная Система"
То есть гоняться за приближением к физической достоверности бессмысленно?
Это так же, как моделировать бриллиантовый дождь на планете XP0UI-34728 или щук в подледном океане на GHER-0665.
Ограничения модели.
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Дрон
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2020 16:55

Возможно ли с точки зрения реальной астрономии?

01 янв 2022 23:14

Во-первых, всех с Новым Годом. Всем желаю, что бы они осуществили свои планы.
Во-вторых, увы, но мой маленький личный проект хоть встал, хоть и почти готов. Остались следующие вопросы.

1) Альбедо. Тут на мой взгляд, самый оптимальный вариант - это делать рандом в определенном диапазоне. Возможно, делать два диапазона для "твердых" планет и газовых гигантов. Для обитаемых миров можно попытаться делать прикидку, отталкиваясь от соотношения между сушей и водой.

2) Спутники. Вернее, уперся в вопрос определения их количества и типа. Тут пытался придумать эмпирическую формулу, которой бы соответствовала наша Солнечная система. К сожалению вышло не очень.

3) Ближайшая планета к звезде. Хоть у меня есть принцип, при помощи которой определяется его орбита (остальные делаются элементарно), но я был бы рад иметь представление о каких либо эмпирических правилах, если они есть.

Буду признателен за любую помощь.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость