симулятор вселенной

 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа

28 июл 2017 03:03

1) Тс - период станции, Тп - звездные сутки на планете. Широту/долготу считаем в радианах, в любые другие единицы при необходимости перевести не трудно. Орбита станции считается примерно круговой, чтобы не сильно заморачиваться, хотя для не сильно эллиптической скорее всего тоже примерно пойдет. Дс - долгота станции Дк - долгота корабля.
За один оборот станции планета поворачивается на 2pi*Tс/Тп. Ждешь, когда станция будет пролетать примерно на той же широте, как и твой кораблик, смотришь долготу, смотришь долготу корабля, Вычитаешь эти долготы, результат делишь на вычисленное ранее изменение долготы при повороте планеты. Округляешь. Получаешь количество витков, сколько станции осталось сделать. Можно еще умножить на период станции, получаешь время, сколько ждать. Короче: (Дс - Дк)/(Tс/Тп)/2pi
Долготу станции надо засекать в половине орбиты, которая к востоку от корабля.
2) Когда станция будет на той же широте, что и корабль, разверни ее в прогрейд и посмотри азимут(можно ей приборы в авиарежим переключить). С таким же азимутом и вылетай, когда орбита будет над тобой. По ходу взлета держи азимут только пока не набрал скорость, достаточно сильно превышающую поверхностную скорость планеты, дальше азимут не выдерживай. Метод не точный, так как не учитывается прибавка к скорости от вращения планеты. Либо, посмотри наклонение орбиты станции, и в момент взлета прикинь азимут по предыдущему методу, а после набора более-менее стабильной скорости сразу выдерживай наклонение как у станции.
3)Просто подожди, пока станция окажется у тебя над головой и даже слегка сзади, и стартуй, выводи на более низкую орбиту, чем у станции. Проще будет потом на орбите догнать и рассчитать рандеву, окно че-то слишком сложно. Тебе нужно рассчитать время, которое займет достижение заданной высоты(зависит от изменчивых факторов, типа угла подъема, тяги, атмосферы и т.д), плюс время для циркуляризации орбиты. Хотя можно считерить, просто взлетев, проделав это все и засекая время на часах, а потом приземлиться и сделать вид, что первый раз взлетаешь, и выдерживать те же параметры.


З.Ы. Применять на свой страх и риск, инструкции нигде не испытывались, возможны грубые ошибки, скажу лишь, что, я смог в КСП попасть в Муну неуправляемым после разгона(в один прием) с круговой кербинской орбиты кораблем без апгрейда станции слежения, применяя подобные расчеты.
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Лётная школа

29 ноя 2017 19:00

Заметил, что при маневрах "носом к центру" орбита меняется странно. И эллипсоидность, и его положение... В принципе понятно почему так, но:
При реверс-маневре не восстанавливаются обратно. Даже в обычном времени.
Может кто-то предложит другие варианты таких маневров?

UPD. Я вот еще пытаюсь сесть на вращающийся объект (астероид, потому что они вращаются). Оценить, насколько это важно для навигации...
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
EchoTango
Космический пилот
Тема Автор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 00:23

Лётная школа

29 ноя 2017 23:40

QR_BBPOST Может кто-то предложит другие варианты таких маневров?
В чем смысл вашего маневра?
Какие могут быть другие варианты?
Есть шесть направлений ускорения. Каждый из них меняет орбиту по своему. Вы  описываете Радиальное направление ускорения. Такой маневр вращает орбиту в плоскости орбиты против часовой стрелки, если смотреть на орбиту сверху. 
 
Аватара пользователя
EchoTango
Космический пилот
Тема Автор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 00:23

Лётная школа

29 ноя 2017 23:44

Alt-O включит вид на орбиту сверху (в панели управления кораблем (нижняя часть экрана) есть кнопка для этого.
Переключитесь на данный вид и поэкспериментируйте с радиальным / антирадиальным направлением ускорения.
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Лётная школа

30 ноя 2017 06:58

Вы  описываете Радиальное направление ускорения. Такой маневр вращает орбиту в плоскости орбиты против часовой стрелки, если смотреть на орбиту сверху. 
Не-не-не! При "радиальном ускорении" не только орбита вращается, но и эллипсоидность ее растет и переходит в параболу. Я и говорю - странно.
Это видно возле астероидов (Церера, например)

UPD. и я думаю - в чем смысл... Пока не нашел...
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Kavinsky
Космонавт
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 ноя 2016 03:51

Лётная школа

16 янв 2018 23:52

...нет интерфейса управления (именно кораблями)
Летать можно, но неудобно как-то, имхо.
Непривычно просто, мне после КСП не сложно ориентироваться, но делать все своими руками, конечно не простая задача.
 
Аватара пользователя
atlas_66
Наблюдатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2023 14:53

Re: Лётная школа

02 авг 2023 15:30

У меня вопрос касательно управления кораблем, а есть вариант сделать управление более.. человеческим что ли? Пока что это какой-то ужас сделанный максимально неудобно.
Может есть моды которые это исправляют?

Я изначально думал что типа, есть режим для тех кто шарит и реально интересуются полетами, они целыми днями играют в Microsoft Flight Simulator, они прям задроты и любят подобное.
А есть казуальное управление, ставишь мод на любой корабль из Стима воркшопа, из Стар Трека или тысячелетний сокол из Звездных Войн, и WASD + мышка, наслаждаешься и летишь куда хочешь.

Но похоже этого нет, я не хочу всех этих танцов с бубнами и читать огромный туториал ещё и на инглише и разбираться как мне полететь туда или сюда, я хочу запустить и в два клика наслаждаться путешествием.
Неужели тут нет системы выборов управления кораблем? Типа, управление реалистичное и казуальное.
 
Аватара пользователя
TimAndr
Наблюдатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2020 16:26
Откуда: город Тула

Re: Лётная школа

03 авг 2023 22:06

WASD + мышка, наслаждаешься и летишь куда хочешь.
В теории, можно и так летать. WASDRF - двигатели коррекции ("вверх-вниз" не забываем!), колёсико мышки - тяга двигателей, сама мышка - поворот камеры и носа корабля. Если ещё вспомнить про альт, то летать можно будет к другим звёздам.

Но вообще, ничего сложного в управлении кораблём нет, не надо ничего до автоматизма тренировать. Нужно куда-то? Летите, кто не даёт. Не хочется мучаться с векторами? Есть кнопки "Перелёт к цели" и "Варп к цели". Корабль пытается свалиться на тело? Физика, бессердечная ж ты с... кхм, надо всего лишь выйти на орбиту. Если вы не собираетесь выполнять слингшоты на промежуточных и (прости Господи) звёздных чёрных дырах, этого вам с лихвой хватит (ну ещё кнопочка "Остановить вращение")
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лётная школа

16 окт 2023 18:58

Введите в консоли UFO - и будет вам именно что WASD + мышка))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость