симулятор вселенной

 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Лётная школа.

11 фев 2017 23:05

Есть поправка на массу и "площадь крыла"
Так это типа отношение размеров по X и Z модели наверно? Он же про самолетные маневры... Ему надо коэф. аэродинамики как минимум, по моделям, я думаю. )

Вообще, Skylon мне показался каким-то "утюгом" при посадке на Землю. На МИГ не похоже совсем : )
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
Erajzaon
Космический пилот
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2016 14:05

Лётная школа.

12 фев 2017 07:33

Hold Altitude пробовали?
Попробывал, действительно решает абсолютно все проблемы с посадкой на атмосферные\безатмосферные планеты решаются сразу, шикарно! Кстати предполагается ли возможность крупным кораблям садится на без атмосферные? Их двигатели без проблем позволяют это сделать, аэродинамические формы не требуются, воздуха там нет Главное что бы от посадки они не развалились от отсутствия нужных конструкционных укреплений.
 
Аватара пользователя
Payload
Строитель Миров
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 дек 2016 12:24
Контактная информация:

Лётная школа.

12 фев 2017 21:24

Hold Altitude пробовали?
Попробывал, действительно решает абсолютно все проблемы с посадкой на атмосферные\безатмосферные планеты решаются сразу, шикарно!
Э... А как можно сесть(снизиться), если дать команду "Держать высоту" ??
Или это не такая команда, или я что-то не понимаю.
АКБ "Щиты и фермы" \ RSE Discord \ XP i86, AMD Phenom 4GB DDR, AMD HD 7700 1GB
 
Аватара пользователя
EchoTango
Космический пилот
Тема Автор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 00:23

Лётная школа.

12 фев 2017 22:46

Команда звучит не как "держать высоту", а "держать горизонт". Немножко разные вещи, да? (кстати, это последняя, самая правая кнопка верхнего ряда интерфейса управления кораблем. Название кнопки "горизонт").
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

13 фев 2017 01:11

QR_BBPOSTА как можно сесть(снизиться), если дать команду "Держать высоту" ??
Нажать кнопку F (тяга маневровыми вниз). Если включено Hold altitude, то действие этой кнопки меняется на "выключить двигатели вертикального взлёта". А кнопка R (тяга вверх) соответственно включает их на полную.
QR_BBPOST Команда звучит не как "держать высоту", а "держать горизонт".
Не совсем, это всё-таки "держать высоту". Просто корабль делает это двигателями вертикального взлёта, поэтому старается развернуться ими вниз. Удерживание высоты осуществляется путём обнуления вертикальной скорости и поддерживании её на нуле. Поэтому высоту можно сменить, нажимая R/F. Во так и садиться надо: сначала сбросить скорость до нуля (трением об воздух или ретро-двигателями; когда скорость опускается ниже 50 м/с, корабль начинает подтормаживать маневровыми, компенсируя любой боковой сдвиг), а потом нажимая F, аккуратно снижаться (джойстиком конечно можно делать это намного точнее).
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Лётная школа.

19 фев 2017 01:20

QR_BBPOST Симулятор самолета - это не про SE.
как раз про SE. если реализовать по полной программе авиасимуль, будет мега хит. да и без авиасимуля SE будет кастрат. полеты уже неотъемлемая часть, даже не сомневаюсь что очень многие мучают свои скайлоны или шаттлы в атмосферах неведомых миров. 
со стороны инженера надо допилить базу или архитектуру авиасимуля под которую рукастые мододелы смогут клепать авиатехнику. пример как примерно должна выглядеть связка SE и авиатехника в его мире это MFSX. там сам симулятор и тупо папка куда сваливается авиатехника с 3D моделью, звуками и файлами параметров самой техники, где указана и масса аппарата, геометрия со всеми элеронами и закрылками и прочей лабудой, так же указан тип двигателя, расход топлива и тд. как мне видится перенять такой принцип из FSX в SE очень даже стоит.
а вот теперь шкодный и провакационный вопрос, а если инженер начнет пилить по такой схеме авиасимуль в SE сикока у него времени уйдет?
а на сегодня атмосферные полеты уже на высоте, всего то архитектуру допилить под авиа-космическую технику  :mrgreen:
 
Аватара пользователя
EchoTango
Космический пилот
Тема Автор
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 00:23

Лётная школа.

19 фев 2017 12:14

Доминго Казанова, а вы часом не Мистер Колобок со старого форума? Лексикон и стиль совпадают на 75%.

Основной посыл темы - это разъяснить праздным обывателям, что космический полет в реальности и в SE выглядит не так как в большинстве фильмов. И дать ссылку на годный материал, позволящий развить знания в правильном направлении.
То, что в SE имеется возможность атмосферных полетов, не означает, что на них надо зацикливаться.

Так, что читайте: 
SE - это не только симулятор самолета, но и...

... остальные 90% фич.
 
Аватара пользователя
Доминго Казанова
Исследователь
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 19:18

Лётная школа.

19 фев 2017 18:15

EchoTango,бгг не не колобок, да стиль могу сменить так что не будет совпадений вообще. SE само собой не авиасим, но авиасим жирная часть его, особенно игрового процесса.
 
Аватара пользователя
DenZ
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017 07:47

Лётная школа.

30 апр 2017 07:58

Здравствуйте. Подскажите, есть ли упрощённое управление кораблями (аркадное)? 
Я пробовал команды: Gravity, Aero, UFO, но из-за инерции меня всё время сносит в разные стороны.
Спасибо.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

30 апр 2017 15:31

Упрощённого нет и не будет. Это же симулятор.
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа.

02 май 2017 23:16

У меня в SE все время была проблема с торможением. Особенно на планетах с тонкой атмосферой. У шаттла просто какое-то нереальное аэродинамическое качество, летать можно было ооооочень долго без движков...
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

03 май 2017 23:37

QR_BBPOST У шаттла просто какое-то нереальное аэродинамическое качество, летать можно было ооооочень долго без движков...
С какой скоростью? С дозвуковой в плотной атмосфере он тормозится быстро.
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа.

04 май 2017 21:00

В плотной - да, все кажется вполне адекватным, а вот в разреженой, ну, не как на Марсе, конечно, но более разреженной, чем на Земле, я летал очень долго. И что самое, на мой взгляд, нереальное, так это то, что повороты с большим креном почти не помогают. 
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

04 май 2017 23:45

Ну та всё логично - разреженный воздух создаёт малые аэродинамические эффекты. Корабль летит почти как в вакууме.
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа.

05 май 2017 00:46

Ну хорошо, допустим, у нас все условия одинаковые, кроме плотности атмосферы, в какой атмосфере самолет пролетит дальше без двигателей, если стартует с одной и той же высоты и с одной и той же скоростью? Я так думаю, что в связи с тем, что угол атаки в разреженной атмосфере будет больше для создания такой же подъемной силы, следовательно, энергия будет расходоваться менее эффективно (больше на сопротивление, чем на подъемную силу), то в разреженной атмосфере самолет меньше пролетит.

Или другой вариант - в обоих случаях самолет поддерживает горизонтальный полет, парируя уменьшение скорости увеличением угла атаки. В каком случае получится пролететь дальше, пока скорость будет достаточной для поддержания горизонтального полета? В каком случае полет будет длиться дольше?

Самое-то странное что? Ладно, что тормозит плохо на прямой, но мне кажется крайне странным, что я могу закладывать дикие виражи и почти не терять скорость и высоту.

Хотя может быть, эти проблемы являются в некотором смысле иллюзией, так как гравитация на планетах с тонкой атмосферой скорее всего меньше, чем на планетах с более плотной, следовательно, значит, и подъемной силы надо значительно меньше для горизонтального полета.
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

05 май 2017 12:20

В разреженном воздухе он тупо пролетит дальше по инерции.
Понимаете, код аэродинамики в SE - это симуляция. Это не эмуляция, типа "если плотность равна 0.05, пролететь 100; если плотность равна 0.5, пролететь 20;". Симуляция - это грубо говоря набор формул, в которые передаётся текущая скорость, плотность и т.д. Что получится на выходе, то и получится. Можно верить, можно не верить, говорить "не реалистично", но математика обычно не врёт. К тому же, откуда вы знаете, какое поведение ЛА реалистично? Интуиции тут не на что опираться.
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа.

05 май 2017 16:24

Математика-то не врет, а вот неадекватные (в смысле не верно моделирующие текущие условия) формулы или упрощения там, где упростить нельзя - очень даже врут. При всем уважении к проделанной вами работе, вы же не станете утверждать, что сейчас аэродинамика в SE достаточно хорошо работает для любых встречающихся в SE условий? 
Какое поведение ЛА реалистично, я, к сожалению, действительно не знаю, но зато знаю, какое нереалистично, например... <Тут должны были быть примеры, но их не будет, по крайней мере пока что, так как чтобы не быть голословным, нужно затестировать подозрительные случаи более пристрастно>

Кстати, насчет геймплея. А можно сделать плавный обзор хаткой джойстика, а не только в фиксированных положениях, типа влево, вправо, вперед, назад и др.?
 
Аватара пользователя
SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 22 авг 2016 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Лётная школа.

08 май 2017 19:41

Плавный - это как?
 
Аватара пользователя
Razum
Космический пилот
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2017 15:46

Лётная школа.

10 май 2017 01:26

Плавный - ну это пока держишь хатку, камера поворачивается(возможно, с ускорением) в соответствующую сторону, и при отпускании остается в том положении, в каком была на момент отпускания. Ну как в большинстве авиасимов, тащемта. Только, чтобы "горизонт не заваливался", надо сделать привязку к кораблю, чтобы, например, при нажатии хатки вправо камера поворачивалась вправо относительно оси корабля, а не относительно текущего положения.
И еще, на мой взгляд, давно необходимая в SE геймплейная фича - привязка показаний авигоризонта и компаса к кораблю, а не к камере.
 
Аватара пользователя
Limburger
Наблюдатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2017 11:12

Лётная школа.

26 июл 2017 00:07

Насчет привязки горизонта к кораблю согласен. А теперь, внимание, ВОПРОС!!! Допустим я нахожусь на планете, знаю свою долготу-широту. Над сей планетой летает станция. Я точно знаю параметры её орбиты. Как не имея визуального контакта можно выйти к ней на сближение? Я нагуглил похожую ситуацию. Но там просто колоссальное количество страшного матана. Я не говорю о точности в метрах, но хотя бы о точности в десятки километров можно добиться без инженерного калькулятора? В целом вопросы звучат так: 
Первое: Как я могу узнать, на каком витке станция пролетит над моей головой? 
Второе: Как понять под каким углом вылетать чтобы сделать орбиту с похожим наклонением. 
И третье: Как рассчитать окно для запуска? 
P.S. В целом, понимание орбитальной механики на уровне КСП есть. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость