симулятор вселенной

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

31 дек 2016 11:38

Я отдаю себе отчет, что описанное дальше прозвучит довольно фантастично. Я не знаю, какие именно нужны для этого технические средства и сколько они стоят. Я лишь знаю, что это была бы бомба, которая без преувеличения взорвет мировую общественность. Про SE заговорят во всем мире, бабки потекут рекой.
В общем в последнее время начала появляться тенденция на наложение виртуальных изображений на реальный мир. Занимаются этим пока только япошки, насколько мне известно. Пилят какие-то поехавшие приложения для накладывания анимешных лолей на интерьер своей квартиры, а недавно выбросили в мир (везде кроме собственной страны) новую версию психотронного оружия известного со времен тамагочей, которую назвали PokemonGo. Из-за ловли низкополигональных полубобковых паконов, с которыми даже нечего делать, люди начали толпами обрушиваться в парки, частные территории, садиться в тюрьмы и стрелять друг в друга.
Сделайте то же самое с планетами в небе. Не знаю, какой тут подойдет реквизит, способен ли на это VR, нужно ли подключить к нему для этого камеру (скажем вебку) - я не настолько разбираюсь в технологиях. Но если каким-либо образом позволить людям видеть в небе бесконечные миры, галактики и т.д. прямо с их балкона - это произведет в мире ФУРОР.
Я хочу подчеркнуть, что рано или поздно кто-то все равно это создаст. Вопрос лишь в том, кто будет первым.

Erajzaon
Космический пилот

Безумно смелый концепт

31 дек 2016 12:26

Тут эти ваши окулус рифты таки стоят ощутимые суммы (для кого как конечно, но тем не менее это не игру в стиме купить :D), а на счёт устройств для проецирование трёх мерных детализированных не прозрачных голограмм на окружение действительной реальности с подавлением оного.... Даже не представляю сколько $$$$$ придётся выложить каждому пользователю за такое и существует ли подобное оборудование вообще достаточного качества на текущий момент времени или же планируется ли в будущем (в рамках 5-15 лет к примеру). Идея конечно очень даже интересная и стоит внимания, но мне кажется несколько рановато :)  (именно немного рановато не так, что бы надо ещё подождать десятки лет) Да и сомневаюсь, что инженер с этим при текущих ресурсах справится.

molodenskiy
Наблюдатель

Безумно смелый концепт

10 янв 2017 16:03

Erajzaon писал(а):
Тут эти ваши окулус рифты таки стоят ощутимые суммы 

Можно скачать для андроида приложение TrinusVR, на пк поставить эмулятор окулуса с сайта тринус, купить китайский шлем за 800 рублей, засунуть в него смартфон и вперед. Изображение передается с пк на смартфон по usb или wifi.

itsUken
Наблюдатель

Безумно смелый концепт

30 янв 2017 09:33

То есть, Вы хотите, чтобы мы навели камеру телефона на небо, и нам вместо неба показывало планеты и галактики? Судя по тому, что Вы начали с PokemonGo, только такой вывод и можно сделать. Тьфу ты, господи, здесь нет вообще ничего революционного, такое относительно просто сделать, на смартфонах сейчас куча подобных приложений, в том числе и нашумевший PokemonGo, там просто сама идея взорвала всем мозг - из-за связи с онлайн-серверами и картами зверюшки казались реальными, способными обнаружиться, передвигаясь по реальному миру. Между прочим, сейчас PokemonGo никому уже не нужен, пик популярности спал, все наигрались в эту ерунду и скоро забудут, как забыли идиотский клип "Gangnam Style". Собственно, модельки планет в небе, как Вы предлагаете, вообще никого не удивят и не будут выделяться с модельками виртуальных машинок или животных из тысячи подобных приложений в App Store и Play Market.
Если Вы имели ввиду именно VR, то и тут лажа - ФУРОР произведёт само появление полноценной технологии дополненной реальности, а не частный случай - видеть настраиваемое под себя ночное небо. Есть масса других, более полезных способов применения дополненной реальности. Короче, как ни крути, Ваша идея - ерунда, уж простите.
Хотя бы подумайте о том, что звёзды, планеты, галактики, астрономия - это интересы очень узкие и далеко не всех завлекают в принципе.

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

31 янв 2017 15:14

itsUken писал(а):
То есть, Вы хотите, чтобы мы навели камеру телефона на небо, и нам вместо неба показывало планеты и галактики? 

Вообще я говорил о шлеме виртуальной реальности. Телефон - это слишком маленькое окошко, не дает впечатления. Но поскольку у людей значительно больше телефонов, чем шлемов, то можно сделать и так.

SpaceEngineer
Автор SpaceEngine
Контактная информация:

Безумно смелый концепт

31 янв 2017 19:42

Pluton писал(а):
Источник цитаты Вообще я говорил о шлеме виртуальной реальности.

Разрабатываемая в данный момент версия SE имеет поддержку HTC Vive, у последнего есть камера спереди, в настройках можно сделать, чтобы изображение с нее накладывалось на то, что рисует движок. Остаётся только в самом SE переместиться на Землю, в те координаты, где находится балкон, синхронизировать время и ориентацию (для удобства можно сделать это один раз и добавить в локации).
Вот только для чего это? С Земли, да ещё без телескопа, много не увидишь. Даже Луна в современных шлемах виртуальной реальности всего несколько пикселей. Да, можно поднять яркость Млечного Пути, будут хорошо видны Магеллановы облака, и как маленькое пятнышко - галактика Андромеды. А дальше что?

EchoTango
Космический пилот

Безумно смелый концепт

31 янв 2017 21:42

Дорогой Pluton,
А вы пробовали  Sky Map?

Ладно. Давайте представим, что Инженер поведется на идею, и запилит версию для Augmented Reality.
Что с этим делать дальше? Стоять и махать руками, чтобы на твой фейс налетали планеты?
ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Кого ловить, за кем гоняться?
Кого мочить/нагибать?
Какие такие деньги, которые потекут рекой?

Не могли бы вы по-подробнее остановиться на описании контента увлекающего множество пользователей.

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

01 фев 2017 20:16

SpaceEngineer писал(а):
переместиться на Землю, в те координаты, где находится балкон.
Вот только для чего это? С Земли, да ещё без телескопа, много не увидишь.

Да вот в том и дело, что в координаты Земли перемещаться НЕ надо. Сама суть концепта в том, чтобы твой балкон оказывался стоящим на Марсе, Луне или планете на другой стороне галактики, и ты бы смотрел на то, чего в земном небе нет и быть не может. Просто удивительно, что можно было так упустить суть концепта.

EchoTango
Космический пилот

Безумно смелый концепт

01 фев 2017 22:04

Стоя на балконе на Марсе (любой другой планете). Я правильно понял?
Зачем? Зачем стоять на балконе на другой планете?
Мы говорим про дополненную реальность или виртуальную реальность?
В дополненой реальности, интересные персонажи, или предметы дорисовываются в обычном антураже, видимом в поле зрения. 
Как дополнять вид с вашего балкона планетами, кольцами, астероидами? Вы хотите бродить по рынку отмахиваясь от комет? Или смотреть как машины врезаются в виртуальные планеты (вид с балкона)?

Виртуальная реальность. Хм. Вроде как Инженер работает в этом направлении, и SE запускался в Oculus Rift в тестовом режиме. 

В чем фича? Я до сих пор не понимаю. Не могли бы вы описать коротенький увлекательный сценарий на один абзац текста, как вы это видите? 

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

02 фев 2017 00:05

Не знаю, почему простейшая вещь, о которой я говорю, оказывается так сложна для понимания.
Да, я говорю о дополненной реальности. ЗАМЕНИТЬ земное небо! Земля, дороги, дома остаются как были. Небо - ЗА-МЕ-НЯ-ЕТ-СЯ. На небо любой другой планеты. Чтобы ты мог увидеть в небе например Сатурн. Или черную дыру. Или галактику. Или Туманность Орла. Боже, почему никто не въезжает?..
Вложения
1.jpg

VOID
Наблюдатель

Безумно смелый концепт

10 фев 2017 16:37

Это увлечение на один день, человечеству это не интересно. И никакие реки не потекут, тем более денежные. Тем более, что такая идея уже реализована в видеороликах Роскосмоса. И никакая это не безумная идея. Вобщем, "и это пройдет"...
yahORIzON2011
worldmaker

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

10 фев 2017 17:10

Покемоны интересны, а Звездные войны в небе не интересны! Видали?
"Тем более, что такая идея уже реализована в видеороликах Роскосмоса" - а надо реализовать ее в дополненной реальности, а не в роликах.

dvorchuk.i
Космический пилот

Безумно смелый концепт

10 фев 2017 18:10

Pluton писал(а):
Источник цитаты Покемоны интересны,

Покемоны уже давно никому не интересны. А них почти все забыли. Вот также и будет с дополненной реальностью Spase Engine. С начало, может быть, это будет многим интересно, но очень скоро почти все об этом забудут.

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

10 фев 2017 19:45

Потому что сама их концепция была убогой. Там нет ничего красивого, ничего нового, завораживающего. Ажиотаж вызывал именно механизм игры, а быстрое отвыкание произошло потому что эта игра была гэ. С SE будет иначе. Откуда знаю? Оттуда, что полно людей уже 5 лет следят за разработкой и радуются каждой добавленной плюшке.

EchoTango
Космический пилот

Безумно смелый концепт

11 фев 2017 12:47

Pluton писал(а):
...полно людей уже 5 лет следят за разработкой и радуются каждой добавленной плюшке.

Хм. 155 зарегестрированных пользователей на русском форуме, и 602 на английском.
Вот, собственно и всё. 
750 пользователей следит пять лет. Огромная аудитория. Коммерческий успех гарантирован.
Ага.

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

11 фев 2017 17:05

Ты забыл про 6000 участников группы, про западных стримеров и про то, что подавляющее большинство вообще не регается. Я например посматривал как дела у игры с 2010 года, хотя стал участником комунити всего 2 месяца назад.

dvorchuk.i
Космический пилот

Безумно смелый концепт

11 фев 2017 18:40

Pluton писал(а):
Источник цитаты Ты забыл про 6000 участников группы

Какой группы? Я что-то про никакую группу не знал.

Pluton
Исследователь
Автор темы

Безумно смелый концепт

11 фев 2017 19:20

dvorchuk.i
Космический пилот

Безумно смелый концепт

11 фев 2017 22:39

Pluton,Спасибо, а то что-то простой поисковик вк ничего не отображал.

VOID
Наблюдатель

Безумно смелый концепт

12 фев 2017 03:28

Астрономия элитарна. Это узкий клуб любителей звездного неба, последние романтики... В наш хищный век астрономия не в тренде, чтобы могла приносить деньги. Это не попса. А покемоны - попса. Да и тут на сайте многие пришли за очередной компьютерной игрушкой на тему космического "пиу-пиу", особенно иностранные пользователи. Эх! Кому нужна астрономическая наука! В наш хищный век все гонятся за прибылью...
yahORIzON2011
worldmaker

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость